25 семей переедут в другие города

Подведены основные итоги ярмарки недвижимости, которая прошла в Братске с 7 по 9 октября. 25 семей написали заявление с целью получить жилье в других населенных пунктах Приангарья.

По информации комитета, всего за период работы ярмарку посетили граждане, проживающие в 283 аварийных жилых помещениях, подали заявления 205 семей.

Мероприятие проведено в рамках исполнения программы переселения граждан из аварийного жилья. Выставка недвижимости была организована правительством Иркутской области совместно с администрацией города Братска.

Как сообщили в комитете по градостроительству администрации Братска, в первую очередь ярмарка проводилась специально для граждан-участников программы по переселению, для которых на сегодняшний день строительство домов не ведется. Были представлены различные варианты и возможности по переселению из аварийного жилья. По инициативе минстроя правительства Иркутской области были приглашены девять застройщиков, имеющих готовое или строящееся жилье в других населенных пунктах Иркутской области. Работали сотрудники шести агентств недвижимости Братска, которые смогут выступить с предложениями по квартирам, продающимся на существующем рынке. Присутствовал на ярмарке работник Сбербанка России с предложениями по кредитам. Разъяснительные консультации проводились представителем минстроя Иркутской области, КГС и МКУ ДКСР.

По информации комитета, всего за период работы ярмарку посетили граждане, проживающие в 283 аварийных жилых помещениях, подали заявления 205 семей. При этом большинство выразили согласие на переселение в то жилье, которое строится, 21 семья выбрала вариант переселения во вторичное жилье, часть семей высказали пожелания о пересмотре районов проживания, связанных с семейными обстоятельствами.

25 семей написали заявление с целью получить жилье в других населенных пунктах Приангарья. Специалисты отмечают, что такой результат прогнозировался, так как этот вариант не устраивает граждан из-за высокой цены квадратного метра и строительства жилья без чистовой отделки.
Результаты работы выставки будут учтены в работе, сообщают в комитете по градостроительству.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments