Не заслужили?

Количество жалоб и обращений растет, льготники негодуют. «Знамя» продолжает следить за ситуацией, которая возникла после введения лимита на поездки для льготников.

Изменения коснулись не только Братска, но и всего региона в целом. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил обращение прокурору региона Игорю Мельникову,

Чтобы разобраться в происходящем и понять, на ком лежит ответственность за содеянное, мы встретились с председателем комитета промышленности и транспорта администрации Братска Русланом Захаровым.

Как было?

Согласно действующему законодательству, отдельным категориям граждан предоставляется право на льготный проезд на общественном пассажирском транспорте, в том числе для ветеранов труда, инвалидов, участников ВОВ. Компенсация затрат транспортным предприятиям (за то, что они перевозят льготников) лежит на правительстве Иркутской области.
- Гражданин, обладающий правом на льготный проезд, раз в месяц приходил в пункт реализации социальных проездных билетов, и за 150 рублей получал единый социальный проездной билет, который действовал на всем наземном пассажирском транспорте Братска. Человек мог совершать неограниченное количество поездок, - рассказал Руслан Захаров. – При этом транспортным предприятиям компенсировалось только 30 поездок. Если человек ездил чаще, это ложилось на плечи предприятия.

Как стало?

Согласно постановлению № 585 правительства Иркутской области, которое было обнародовано 19 сентября 2016 года, внесены изменения в механизм предоставления льготного проезда.
То есть, с 1 октября этого года льготным категориям граждан в тех городах, где не используется электронный проездной билет, при приобретении бумажного проездного дополнительно выдают и 30 отрывных талонов. Бланки пронумерованы, имеют идентификационный номер, который привязан к единому социальному проездному. При входе в общественный транспорт человек должен предъявить социальный проездной билет вместе с документом, подтверждающим право на льготный проезд, и один талон отдать кондуктору в счет оплаты проезда.

- Если льготник использовал все 30 талонов, то он, согласно постановлению, покупает обычный билет, - рассказывает председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска. – Постановление стало большой новостью как для транспортных предприятий, так и для населения города. На мой взгляд, это не совсем правильное решение правительства. Прежде всего, по срокам вступления документа в силу.

Продажа проездных билетов в Братске началась 15 сентября. На момент официального опубликования постановления 19 сентября часть проездных уже была продана. Те, кто успел купить проездные старой формы, должны были поменять их на билеты нового образца
- У нас достаточно большое количество льготников, около 15 тысяч горожан. Понимая свою социальную ответственность, администрацией Братска были приняты шаги по подготовке талонов и их печати. К тому же пришлось доплачивать за срочность изготовления. Ввиду того, что постановление было обнародовано так поздно, талоны были готовы только 29 сентября.
В последний день сентября и 1-2 октября в Братске были открыты дополнительные точки реализации новых единых социальных проездных. И тут опять на предприятие легли дополнительные затраты по оплате труда сотрудникам, которые вышли в свои выходные дни. Сумма затрат начинает измеряться уже не десятками тысяч, а сотнями тысяч рублей.

К тому же теперь в конце месяца предприятиям надо «обработать» талоны для предъявления в министерство социальной защиты Иркутской области – перевозчики будут обязаны подсчитать, сколько каждый льготник истратил талонов. Интересный момент. Чтобы заполнить все именные талоны, сотрудник предприятия должен работать 23 рабочих дня по 8 часов, не отрываясь ни на минуту.

А как должно быть?

- Мы согласны с тем, что перевозчикам необходимо компенсировать столько затрат, на сколько было оказано услуг. Если совершил человек пять поездок, то министерство должно компенсировать предприятию пять поездок. Если совершил 35, то за 35. Поэтому вводить ограничение, например, до 50 поездок тоже не вариант. Потому что найдутся люди, которые только за один день совершают по 8 поездок на муниципальном транспорте, - рассказывает Руслан Захаров.

В апреле этого года в Братске проводилось обследование, согласно которому получалось, что один льготник совершает в среднем 32 поездки. Наверное, эта цифра близка к реальности, но это среднее значение. Оно складывается из тех, кто совершил 5 поездок, и тех, кто совершил 40.
- К сожалению, правительство области не проводило никаких консультаций ни с администрацией города, ни с транспортными предприятиями. А это необходимо было сделать, чтобы выработать правильное решение, которое учитывало бы и бюджетные обязательства правительства Иркутской области, и в то же время не ущемляло права граждан. Только из-за одного постановления три муниципальных предприятия Братска вынуждены были изыскивать для реализации нового механизма работы в общей сложности несколько сотен тысяч рублей. Всего этого можно было избежать, если бы постановление вступило в силу с 1 ноября.

Изменения коснулись не только Братска, но и всего региона в целом. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил обращение прокурору региона Игорю Мельникову, так как поступает огромное количество жалоб от жителей области. По статистике, некоторые пассажиры совершают по 200 поездок в месяц. А 8 октября в Ангарске состоится организованный митинг за отмену новой системы льготных поездок. Братск также не остался в стороне. Мэр города Сергей Серебренников и депутаты Братска направят в адрес губернатора Сергея Левченко обращение с предложением внести изменения в постановление и увеличить количество поездок.

Олеся КЛЕШКОВА

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments