«Русгидро» планирует продать Братскую ГЭС

«Русгидро» может продать «ЕвроСибЭнерго» плотины Ангарского каскада ГЭС за 10,9 млрд рублей. Речь идет о плотинах Братской, Усть-Илимской и Иркутской ГЭС, которые сейчас у «Русгидро» арендует «Иркутскэнерго».

У «Русгидро» есть непрофильные активы на 19 млрд рублей, от которых компания планирует избавиться

"Русгидро" может продать "Евросибэнерго" за 10,95 миллиарда рублей (с НДС) плотины Ангарского каскада ГЭС, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил первый заместитель генерального директора компании Джордж Рижинашвили.

По данным источника, речь идет о плотинах, которые сейчас у "Русгидро" арендует "Иркутскэнерго" (входит в "Евросибэнерго"). Это плотины Братской ГЭС, плотина Усть-Илимской ГЭС, плотины Иркутской ГЭС.

В июне глава "Русгидро" Николай Шульгинов говорил, что компания рассматривает вариант продажи плотин Ангарского каскада ГЭС арендующим их структурам группы En+ (контролирует "Евросибэнерго").

"Поскольку ГЭС и плотины являются технологически связанными объектами, компания считает целесообразным нахождение плотин и ГЭС в собственности одного юридического лица, так как это позволяет консолидировать ответственность за безопасность гидротехнических сооружений. Считаем, что те ценовые параметры, по которым "Русгидро" готова отчуждать данный актив, являются высокоэффективными для компании и ее акционеров", — пояснил Рижинашвили.

Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Шульгинов говорил, что у "Русгидро" есть непрофильные активы на 19 миллиардов рублей, от которых компания планирует избавиться.

Источник: РИА Новости


comments powered by HyperComments