В выходные продолжали гореть леса

Сейчас все пожары ликвидированы. На территории Братска пожаров нет! Об этом рассказали на брифинге в администрации города, где последнюю информацию об обстановке в лесах доложили представители лесничеств и пожарной охраны.

В Братске до конца октября есть опасность лесных пожаров. И прогноз на весну неутешительный

В лесах продолжает действовать 5-й (самый высокий) класс пожарной опасности. Напомним, в Братске в минувшую пятницу вновь был введен особый противопожарный режим. Он будет действовать до 28 октября. Связано это с участившимися возгораниями, и сохраняющейся сухой и ветреной погодой. Нынешняя засуха уже сейчас вызывает беспокойство у специалистов. По их мнению отсутствие дождей этой осенью приведет к ранним лесным пожарам следующей весной.

Игорь Кистенев, начальник ФГКУ 8 отряда ФПС по Иркутской области: «Скажется очень негативно, на данный момент земля сухая. Сейчас уже отрицательные температуры. Земля замерзнет, при выпадении осадков земля останется сухой. Это скажется очень негативно в пожароопасный период 2017 года».

Роман Моисеев, и.о. начальника территориального отдела Министерства лесного комплекса Иркутской области по Братскому лесничеству: «Снежный покров даже если и будет большой - он быстро сойдет, быстро впитается в землю. Начнется ранний пожароопасный сезон возможно даже в апреле, в середине апреля».

Начальник братского отдела Роспотребнадзора Сергей Бобров в ходе брифинга сообщил, что с ликвидацией возгораний и задымленности, ситуация с состоянием атмосферного воздуха в Братске значительно улучшилась. На сегодняшний день практически нормализовалась. По предварительным данным мониторинга, превышений ПДК на сегодняшний день нет.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments