На ремонт котельной потрачено 34 млн рублей

На ремонт котельной города Вихоревка потрачено уже 34 миллиона рублей. Куда эти средства пошли?

Работники котельной с августа не получают заработную плату. Причем зарплата у них по 8 тысяч рублей.

По мнению редакции газеты «Байкальская Сибирь» у администрации города Вихоревка уже есть все основания расторгнуть договор концессии на эксплуатацию коммунального комплекса с красноярской фирмой «Теплосети» за срыв отопительного сезона.

7 октября и.о. председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов провел совещание в котельной города Вихоревка Братского района. На совещании присутствовали редактор газеты «Байкальская Сибирь» и активисты «Советов избирателей Левченко» Шелеховского и Слюдянского районов, а также Вихоревки.

Вот комментарий руководителя «Совета избирателей Левченко» в г.Вихоревка Николая Качана по итогам встречи.

«Теплоснабжающая организация, которая зашла сюда 7 июля 2016 года, за этот период – 3 месяца – она не сделал ничего для подготовки к отопительному сезону, это, во-первых.
Во-вторых, они не сделали никакого анализа, перед началом ремонта, к которому приступил подрядчик, действительно ли та смета, которая была составлена администрацией, соответствует тем потребностям для этого ремонта.

Следующее – как видно, муниципалитет запланировал проведение работ на котельной не те, которые надо и не все недостатки выявил. Далее, не был задан никаким образом вопрос – что произошло с котельной в течение одного года эксплуатации, когда ушел «Облжилкомхоз»? Почему мощность котлов с 14-15 гкал в час, вдруг резко сократилась до 7-ми за год. Тогда получается, что вся эксплуатация была без всякой технологии, что привело вот к этому коллапсу.
Мы видели, что администрация говорит: «мы каждый день были на котельной». А что вы там делали? Где, допустим, ваши недостатки, где ваши бумаги? И сегодня мы не увидели самого главного, что до сих пор ни подрядчиком, ни теплоснабжающей организацией, и в том числе администрации, которая должна являться по сути дела инициатором этого, не составлен никакой документ в виде бумаги, подписанной тремя-четырьмя людьми, на которых четко и конкретно написано, что первому котлу нужно то-то и то-то, второй котел – нужно делать то-то и то-то. На сегодняшний момент, они с сентября привезли 34 вагона угля. Уже видно, что они начинают экономить, в том числе, на угле, стремясь не выдавать нужную температуру, которую положено было. Мы не увидели никаких действий в адрес предыдущей эксплуатирующей организации – ООО «Вихоревское управление». Ведь у нас проблемы-то возникли при них. Никто их не анализировал, никто их не смотрел, хотя мы их об этом предупреждали.

Главный вопрос, который, я считаю, нужно было поднимать, – а есть ли у вас люди, для того чтобы эксплуатировать, для того чтобы вести контроль за этими видами ремонта со стороны теплоснабжающей организации? И вообще – у вас машинисты есть? У вас аппаратчицы есть для химводоподготовки? То есть на сегодняшний момент вопрос рассмотрен достаточно узковато. Давайте дадим тепло. А с помощью чего? Ну, приварите вы эту железяку. А кто ее будет эксплуатировать? Кто ее будет делать? Кто будет смотреть – сколько угля, сколько кислорода, сколько там по газу и т.д.? И даже то, что они заявляют на сегодняшний момент, что заужены газоходы, так, а кто их заузил? Кто принимал решения подобного рода? И последнее, что в этом отношении можно сказать: муниципалитет полностью отстранился от контроля, хотя видно было, что правительство Иркутской области давало все, что надо. И никакого скрупулезного контроля каждодневного не было. Больше могу сказать. Если бы они были заинтересованы в том, чтобы был отопительный сезон, люди должны работать в две смены, в три смены, в четыре смены, для того чтобы дать тепло. И то, что сейчас говорят о том, что тепло дадут через неделю, вот взять и подойти к машинистке и спросить: «Будет?» Она ответит: «Нет».
Я сегодня услышал, что подрядчики получили почти 20 миллионов рублей, которые были выделены областью первоначальным траншем. Сейчас прозвучало, что нужно еще 14 миллионов, и их уже выделили. Плюс к этому более тысячи тонн угля из аварийного запаса области.

Так вот я привожу данные: когда подготовка шла к отопительному сезону 2014-2015 год, «Облжилкомхозу» на тот момент выделили 8 миллионов рублей, и мы отработали, как положено: без потерь, без коллапсов, без жалоб, без остановки школ, детских садов и т.д. И вот меня интересует вопрос: кто-то внимательно на уровне финансового мониторинга, технического специалиста может действительно вникнуть в это и сказать: а туда ли были правильно направлены эти деньги? А может быть это было сделано для того, чтобы увеличить затраты? Если сейчас будет холодно, то правительство Иркутской области даст 14, потом еще 20 миллионов, еще что-то. Ну, кто-то должен понести ответственность за то, что котельную вовремя не подготовили. Чем занималась администрация, начиная с мая и по октябрь? Чем занималось руководство теплоснабжающей организации старой и новой три месяца? То есть всем было глубоко безразлично. Они хотели сделать этот коллапс, чтобы обострить социальную обстановку и получить деньги. Работники котельной с августа не получают заработную плату. Причем зарплата у них по 8 тысяч рублей.

В августе администрация города Вихоревка, в лице Пуляева, подписала концессионное соглашение по поводу того, что данное теплоэнергетическое предприятие переходит в концессию на 15 лет. Самым главным моментом там было написано – бесперебойная подача коммунальных услуг в виде тепла, воды, водоотведения. Так вот сейчас, если бы администрация задумалась о том, как дальше будет проходить отопительный сезон, они имеют полное право с нынешней организацией расторгнуть концессионное соглашение», – рассказал в интервью газете «Байкальская Сибирь» Николай Качан.

Источник: БГ Иркутск


comments powered by HyperComments