БДТ - три премьеры сезона

Братский драматический театр в новом сезоне готовит сразу несколько премьер.Зрители увидят спектакль по ранним рассказам Вампилова, новогоднюю сказку, комедию и документальную постановку о Братской ГЭС

Скоро зрителей ждёт ещё одна новая постановка. На очереди Александр Вампилов.

Более тридцати лет на сцене на радость горожанам. Братский драматический открыл новый творческий год. Руководство и труппа театра поделились с журналистами новыми планами на сезон.

Рабочий сезон для актёров Братского драматического начался задолго до официального старта. Ему предшествовал новый опыт выступления на выезде. 9 сентября Драмтеатр посетил следственный изолятор в Чекановском. Подготовка потребовалась особая. Для выступления были изготовлены специальные выездные декорации. Спектакль по повести Валентина Распутина, с ироничным для обстановки названием "Последний срок", был выбран очень удачно. Тамошний зритель проникся трогательной историей о материнской любви.

Виктор Головин, актёр Братского драматического театра: «Зритель настолько благодарный. Они сидели с открытыми ртами. Хотя, это "Последний срок", это серьёзный спектакль. Не комедия. Потом начальник СИЗО сказал: подожди, они ещё будут неделю в камерах обсуждать, разговаривать. Это для них такой подъём...».

Ну а потом долгожданный выезд на гастроли. Программа для северных соседей, города Усть-Илимска, оказалась насыщенной. За три дня - восемь спектаклей, из которых четыре в течение одного дня. Постановки прошли с успехом и собрали в общей сложности полторы тысячи зрителей.

Любовь Кудряшова, директор Братского драматического театра: «Мы получили больше, нежели финансовые вливания. Мы получили нового зрителя, мы получили новый совершенно какой-то посыл. Дальнейшую работу, связь с этим городом, с театром, который есть в Усть-Илимске».

Общие достижения труппы - это прежде всего, работа каждого в отдельности. Актёры совершенствуют свои навыки постоянно, и не только на братской сцене. Алла Нетеса, например, одна из немногих в стране, кто смог получить уникальный опыт из рук Мастеров в Международной летней театральной школе. После отдыха актёры готовы к работе с новыми силами. План на новый сезон в Братском Драматическом уже создан.

Сергей Терпугов, главный режиссёр Братского драматического театра: «Я думаю, что в начале этого сезона мы встанем на плотные рельсы классического театра, но не забудем и про то, что мы очень любим веселиться. Потому что в нашем городе небольшом, где все друг друга знают, нам нужно ставить спектакли чаще, и ставить их ещё и веселее. Потому что жизнь такая, что нужно немножечко и веселиться и иронично относиться к себе».

Как и планировали, начали с классики - спектаклем "Поздняя любовь". Пьесу драматурга Александра Островского, режиссер Евгений Пиндюрин поставил в жанре трагифарса – борьбы противоположностей. Премьера состоялась в минувшие выходные. Но скоро зрителей ждёт ещё одна новая постановка. На очереди Александр Вампилов. Как признался главный режиссёр Сергей Терпугов, его любимый автор. Пьесу "Исповедь начинающего" в исполнении братских актёров горожане увидят уже в ноябре.

Сергей Терпугов, главный режиссёр Братского драматического театра: «Спектакль необычный, спектакль странный, со странным юмором, который будет интересен молодёжи, и, я думаю, взрослому поколению тоже. Ведётся очень плотная работа, придумана интересная форма, различные эффекты. Мы даже снимаем кино по одному из рассказов. Прямо художественный фильм».

По традиции Драмтеатр подготовит братчанам новогоднюю сказку. А ко дню влюблённых в репертуаре появится романтичная комедия. Но самая желанная постановка - о славной истории нашего города. Спектакль о Братской ГЭС будет рождён благодаря фонду Михаила Прохорова. Почти полумиллионный грант поможет подготовить уникальную историю. Уже известно, что написанием пьесы займётся драматург Юлия Тупикина. А весной к нам в город приедет московский режиссёр Вера Попова. Премьера ожидается в апреле следующего года.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments