Минимальная зарплата увеличена

Уровень минимальной заработной платы в регионе увеличен. Увеличение размера минимальной зарплаты коснулось более 116 тысяч работников Иркутской области

Для работников государственных и муниципальных учреждений в южных районах минимальная заработная плата теперь составляет 8259 рублей, в северных территориях и приравненных к ним местностях - 10754 рубля.

Об этом сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова на внеочередном заседании трехсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений, приуроченном к всемирному дню действий «За достойный труд!». Участие в нём приняли представители Правительства региона, Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнёрство товаропроизводителей и предпринимателей».

На заседании были рассмотрены вопросы, которые касаются повышения уровня жизни трудящихся Иркутской области. Это выполнение указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы, мер по повышению уровня реального содержания заработной платы работников организаций всех форм собственности в Иркутской области, хода выполнения Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области на 2016 год и развития системы социального партнерства в муниципальных образованиях Иркутской области.

На территории Иркутской области с 1 октября минимальная зарплата работников государственных и муниципальных учреждений в южных районах составляет 8259 рублей, в северных территориях и приравненных к ним местностях - 10754 рубля. Для работников иных организаций, осуществляющих деятельность в южных районах региона - 9717 рублей, в северных территориях и приравненных к ним местностях – 12652 рубля. Размер заработной платы установлен в рамках регионального соглашения о минимальной заработной плате в 2016 году.

- Мы получили 109 отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению, в основном предприятий малого бизнеса. Всего 8 из них мы оценили как мотивированные. К отказу должны быть приложены протоколы консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного предприятия, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы. Копии всех отказов направлены в государственную инспекцию по труду Иркутской области для проведения там контрольных мероприятий в части проверок по начислению заработной платы в рамках выполнения регионального соглашения, - сказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

Участники внеочередного заседания трехсторонней комиссии региона по регулированию социально-трудовых отношений приняли решения продолжить работу по повышению оплаты труда в Иркутской области и заключении Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области на 2017 год. Также стороны договорились активизировать работу по развитию системы социального партнерства в муниципальных образованиях Иркутской области.

Источник: Пресс-службеаправительства Иркутской области,


comments powered by HyperComments