Депутаты Госдумы предпочитают Мерседесы

Из семи депутатов Госдумы РФ от Иркутской области почти половина предпочитают Мерседесы – на троих у Иосифа Кобзона, Андрея Чернышева и Алексея Красноштанова четыре автомобиля «Мерседес-Бенц» разных моделей.

Самым богатым из депутатов стал Иосиф Кобзон,почетный гражданин города Братска - его доход в 2015 году составил 99 млн 548 тысяч рублей.

Согласно сведениям о доходах, Михаил Щапов рулит Ленд Ровером, Николай Николаев отдает предпочтение японским и американским моделям – Шевроле и Мицубиси. Сергей Тен и Алексей Пономарев не имеют в собственности автомобилей.

Возглавляющий партийный список «Единой России» по трем объединенным регионам Сибири Иосиф Кобзон владеет двумя автомобилями «Мерседес-Бенц» – С500-Матис и С400-Матис 2014 и 2015 годов выпуска соответственно. Николай Николаев также располагает двумя транспортными средствами – Шевроле ДжМТ-360 Трейлблейзер-ИТ 2006 года выпуска и Мицубиси Лансер 1,6 2011 года выпуска.

У единоросса Алексея Красноштанова в собственности находится Мерседес-Бенц МЛ500 2008 года выпуска. На автомобиле той же марки, но другой модели ездит его коллега от Братского округа Андрей Чернышев – ему принадлежит Мерседес-Бенц МЛ350-4-Матис 2012 года выпуска. Коммунист Михаил Щапов владеет Ленд Ровером Рендж Ровер Эвок 2013 года выпуска. Отметим, Сергей Тен («Единая Россия») и Алексей Пономарев (КПРФ), вероятно, предпочитают пешие прогулки – во всяком случае, автомобилей они в своих отчетах о доходах не декларировали.

Что касается других позиций в декларациях, самым богатым из депутатов от Иркутской области стал Иосиф Кобзон - его доход в 2015 году составил 99 млн 548 тысяч рублей. Депутат владеет пятью земельными участками и тремя домами в Московской области общей площадью свыше 20 га, тремя квартирами и пятью гаражами в Москве, а также двумя квартирами в Краснодарском крае. Там же в совместной собственности у депутата имеются два объекта иной недвижимости общей площадью около 600 кв метров и три таких объекта на площади свыше 1,1 га в Московской области.

Годовой доход Николая Николаева в 2015 году составил 5 млн 193 тысячи рублей. В Москве он владеет земельным участком площадью 500 квадратов, одним домом и одной квартирой. У Алексея Пономарева годовой доход в 2015 году был немногим ниже – 5 млн рублей. В его собственности числится квартира в Москве площадью чуть более 100 квадратных метров, еще один объект недвижимости в столице площадью 15,6 квадратов и гараж в Тамбовской области.

В целом из четырех депутатов по одномандатным округам Иркутской области самым состоятельным можно назвать Андрея Чернышева, который задекларировал 29 млн 783 тысячи рублей годового дохода за 2015 год. Кроме того, в его собственности числятся семь земельных участков общей площадью более 12,7 га, один из которых вместе с домом находится в Московской области. Кроме того, у Андрея Чернышева есть четыре квартире, одна из которых, укомплектованная гаражом, – в Москве, а вторая – в Испании, и два иных объекта недвижимости, один из которых также находится в столице России.

У остальных депутатов суммы и владения существенно скромнее: годовой доход Сергея Тена составил в прошлом году 9 млн 732 тысячи рублей, также он владеет участком на 1140 квадратов и домом площадью 557 квадратных метров. На счетах Алексея Красноштанова было зафиксировано 3 млн 823 тысячи рублей, кроме того, он держит в собственности два участка общей площадью 3132 кв. метров, два жилых дома и квартиру, все – в Иркутской области. Михаил Щапов задекларировал чуть более 2,5 млн рублей и четыре квартиры общей площадью 314,2 квадратных метра.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments