Вся власть работникам

Новые правила выплаты зарплат вступили в силу. Работодателей взяли в кулак

Размер заработной платы должен быть не ниже МРОТа. В противном случае работодатель понесет административное наказание.

С 1 октября вступили в силу важные поправки в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Законодательные новшества ужесточают ответственность работодателей за невыплаты или задержки зарплат.

Согласно поправкам, платить зарплаты необходимо два раза в месяц. При этом выплаты работникам нужно делать в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Размер заработной платы должен быть не ниже МРОТа. В противном случае работодатель понесет административное наказание.

За невыплату зарплату или ее частичную выплату вводится административная ответственность. Если работодатель впервые нарушает сроки выплаты зарплаты, то он получит штраф в размере от 10 тысяч рублей до 20 тысяч - для должностных лиц, индивидуальные предприниматели - от 1 до 5 тысяч, юрлица - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

При повторном и многократном нарушении этой нормы должностные лица получат штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет; для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от 10 тысяч до 30 тысяч, для юрлиц - от 50 тысяч до 100 тысяч.

Ранее, до введения поправок в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, в законодательстве были установлены очень маленькие штрафы за нарушение трудового законодательства: от 1 тысячи до 5 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, и от 30 тысяч до 50 тысяч - для должностных лиц.
Помимо прочего, сейчас штрафы будут суммироваться и, к примеру, невыплата зарплат ста работникам не будет считаться одним нарушением, как раньше. Таким образом, возможна ситуация, когда за задержку зарплат ста работникам на работодателя будет наложен штраф в размере трех миллионов рублей (по 30 тысяч рублей за каждого из работников).

Новое трудовое законодательство также предусматривает наказание за уклонение от заключения трудового договора с работником или заключение его не должным образом. За это нарушение налагается штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юрлиц. При повторном нарушении штрафы вырастут.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments