Факты вандализма не очевидны - полиция

В Братске в жилом районе Гидростроитель частично поврежден памятник, посвященный героям Великой Отечественной войны. Возможно, облицовка памятника могла отколоться из-за некачественного ремонта, – отмечают полицейские

По словам правоохранителей, охраны возле памятника нет, надписей или явных следов целенаправленного повреждения не обнаружено.

Не исключено, что это сделали вандалы. Испорченная стела входит в комплекс из трех памятников войны, где проводят различные городские мероприятия. Ее установили около 10 лет назад, а в этом году из городского бюджета на реконструкцию памятника было выделено около 700 тысяч рублей.
Сейчас полиция разыскивает нарушителей. Очевидцев и свидетелей происшествия просят сообщать информацию по телефону: 8 (3953) 349-755.

Однако, по информации пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области, сообщение о происшествии поступило в полицию около месяца назад. Проводится проверка. «Факты вандализма не очевидны. Возможно, облицовка памятника могла отколоться из-за некачественного ремонта», – отмечают полицейские. По словам правоохранителей, охраны возле памятника нет, надписей или явных следов целенаправленного повреждения не обнаружено.

Председатель комитета управления Правобережным округом города Братска Иркутской области Василий Лукьянчук в комментарии корреспонденту ИА «БайкалПост» 4 октября исключил разрушение стелы героям Великой Отечественной войны в центре городского посёлка Гидростроитель из-за некачественного ремонта.

«Это неправильная информация (комментирует версию о некачественном ремонте – ред.). Плитка может отвалиться по вертикали, но дело в том, что её по горизонтали сняли и разбили там же. Я приходил туда 18 сентября, четыре плитки сняли», — сообщил собеседник.

По его словам, камеры наружного наблюдения зафиксировали нарушителей порядка, однако качество изображения не позволяет разглядеть их лица. Из-за этого полиция не может найти виновных.

Он также добавил, что ситуация с порчей памятника повторяется ежегодно, с 1 мая власти были вынуждены выставлять охрану, чтобы сохранить монумент до празднования 9 мая.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments