Быть или не быть мечети?

Строить или не строить? Нешуточные страсти разгорелись после выхода в эфир репортажа о публичных слушаниях. Они были посвящены строительству мечети в Центральном округе Братска.

Мы чтим покой людей других религий и в мечетях у нас не трубят на всю округу! Многолюдно будет всего два дня в году: в праздники Ураза байрам и Курбан байрам.

Этот выпуск проекта МНЕНИЕ должен был свести двух представителей противоположных точек зрения, однако противники строительства не изъявили желания выступить перед телевизионной аудиторией. Возможно, их МНЕНИЕ мы услышим на следующей неделе, пока же предлагаем вашему вниманию обращение одного из инициаторов возведения мечети.


"Здравствуйте!
Мне, прожившему почти всю свою жизнь в Братске, отрадно, что есть люди, неравнодушные к тому, что происходит в городе. Я тоже решил внести свой вклад в обсуждение казалось бы, ординарного события, вызвавшего, тем не менее, бурю эмоций. Имею в виду инициативу местных мусульман построить мечеть.

На фоне того, что творится в далёкой Сирии, понятен страх перед людьми Ислама, азиатами. Родилась даже петиция в адрес администрации города и области с тревогой о засилье иноверцев, угрозе исчезновения русской самобытности. Правда, петиция пока особой поддержки братчан не получила - сегодня утром под ней стояло всего 240 подписей.

Для понимания: в Братске мусульман, проповедующих традиционный Ислам, порядка 3 тысяч. Кроме народов Средней Азии, у нас азербайджанцы, татары, башкиры, кавказцы. Подавляющее большинство из них - россияне, живут здесь десятками лет, родили и вырастили детей, которые лучше говорят на русском, чем на родном. Трудятся в разных отраслях: дворниками, строителями, продавцами, в сфере производства и услуг, работают врачами и учителями. Их дети учатся в братских школах и вузах.

Я вижу два выхода из сложившейся ситуации: первый, радикальный - создать иноверцам невыносимые условия, чтобы они уехали. Второй - создать условия для нашей совместной, нормальной и безопасной жизни. Это означает цивилизованное проведение мусульманских обрядов, воспитание этикета мусульманина, которое очень затруднительно, когда верующие разобщены и намазы читаются в подворотнях! Для мусульманина мечеть - основной атрибут жизни, куда он ходит каждый день, поэтому администрация города поддержала инициативу нашей общины.

Хочу успокоить тех, кто опасается, что мечеть будет у роддома и вызовет дискомфорт рожениц и медперсонала. Её расположение отвечает всем условиям градостроительного кодекса. Строительство планируется не в центре города, а на заброшенном пустыре, на значительном расстоянии от роддома, от которого её будут отделять гаражи и лесной массив. Проект ориентирован так, что между роддомом и мечетью скопление людей исключается. Вход на территорию будет с улицы Курчатова. В здании мечети так же будет располагаться Центр татаро-башкирской культуры.

Мы чтим покой людей других религий и в мечетях у нас не трубят на всю округу! Многолюдно будет всего два дня в году: в праздники Ураза байрам и Курбан байрам. Для празднования у нас будет достаточная площадь, обойдёмся без перекрытия улиц. Что касается "моря крови и навоза от баранов", такого средневековья в мечетях давно уже нет. Забой животных (курбан) производится 1 раз в году специально обученными людьми в специально оборудованных местах.
Друзья! Не нужно злобствовать и разделяться из-за религий. Давайте жить дружно, с взаимным уважением культур и обычаев друг друга, а мечеть, которую мы построим, нам в этом только поможет!
Это моё МНЕНИЕ! Спасибо за внимание…"

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments