"Тирлямы" открывают сезон

49 театральный сезон в театре кукол "Тирлямы" откроют две новые пьесы. Постановки прошли генеральные прогоны и уже в эти выходные здесь ждут главных судей - детей.

Для малышей от трех лет подготовили сказку "Соломенный бычок", а детям постарше разыграют пьесу "Оранжевый ежик" .

В однажды придуманном доме живет уже третье поколение героев. Избушка меняется в зависимости от темы спектакля и времени года. Этой осенью здесь поселилась компания из сказки "Соломенный бычок". Примитивные, но милые куклы напоминают матрешек, такие особенно нравятся малышам. Действие на сцене, как всегда перемежается с интерактивными включениями. Зрители в театре на подушках не просто смотрят, они участвуют во всем наравне с героями.


Владимир Ефимов, режиссер спектакля "Соломенный бычок": «Выходит ведущая, сказочница и играет вместе с детьми. Дети пляшут, танцуют, балуются. Все происходит, как дома. Придумали другой спектакль "Соломенный бычок", где тоже идет интерактивная игра с детьми. Дети поют песни, потягушечки делают, ладушки делают».

Новую пьесу самые маленькие зрители от трех лет увидят в субботу, 1 октября в 11 часов. А пока в театре на подушках обосновались взрослые, они пришли, чтобы научиться театральному искусству. Представители 20 дошкольных учреждений собрались на первую в новом сезоне встречу в рамках проекта "Театр от "а" до "я". Ко второму году существования желающих приобщиться к мастерству кукольника значительно прибавилось. 5 детских садов, которые дошли до финала и приняли участие в весеннем фестивале "Сказки под дубом" в 2015, воодушевили своих коллег успехом.


Театральная мастерская под руководством сотрудников "Тирлямов" будет работать пол года. Азы сценического искусства, секреты изготовления разных видов кукол, режиссерские мастер-классы. Все это входит в программу обучения. В свою очередь воспитатели детских садов передадут свои знания дошколятам, под руководством старших малыши поставят свои спектакли с изготовленными собственными руками куклами. Тема творчества кукольного мастера освещается и в премьерной постановке на большой сцене кукольного театра. Главный герой одноименной пьесы "Оранжевый ежик" - это ожившая в руках сказочника игольница.

Олег Кравзе, режиссер спектакля "Оранжевый ежик": «Добрая сказка, что надо быть нравственным, что нельзя обманывать, что нужно быть честным. Нести добро, веру во все хорошее, во все светлое».

Красочные декорации, яркие костюмы актеров и, конечно, оригинальные куклы - все выдержано в едином стиле, а действие так динамично, что не заставит скучать даже взрослых. Замечательно вписалась в постановку и музыка братского композитора.

Олег Кравзе, режиссер спектакля "Оранжевый ёжик": «Написана музыка Павлом Дзебизашвили, это наш братчанин. Вот, кстати, песня "Вороны" из этого спектакля на Всероссийском фестивале композиторов и поэтов в Крыму получила гран-при».

Авторами самой постановки также являются наши земляки. "Оранжевый ежик" уже третья пьеса иркутских писателей Сергея Белова и Сергея Куваева, поставленная на сцене "Тирлямов", братским режиссером Олегом Кравзе. Насколько удался этот опыт и дети и взрослые смогут оценить в это воскресенье в 12 часов.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments