ПДК превышено не только из-за пожаров

Роспотребнадзор ежедневно информирует о превышении предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в Братске. Однако, внятных данных, что является причиной загрязнения воздуха, не указывается.

На территории Братска – промышленной столицы Иркутской области расположено несколько промышленных гигантов.

Специалисты в области защиты окружающей среды не склонны связывать превышение ПДК с лесными пожарами, действующими на территории Иркутской области, сообщает siberian.mchs.ru.


Ситуацию с превышением в воздухе предельно допустимых концентраций опасных для здоровья человека и окружающей среды веществ представители надзорных органов называют стандартной для промышленного города.

На территории Братска – промышленной столицы Иркутской области расположено несколько промышленных гигантов.


Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что превышение ПДК вредных веществ зарегистрировано в одном жилом районе Братска – Центральном.
Содержание взвешенных веществ превышает гигиенические нормативы в 2,5 раза, диоксида азота – 2 раза, диоксида серы – в 2,2 раза, сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ.


В связи с действием режима «Чрезвычайная ситуация», который пришлось ввести властям Братска и Братского района, органы прокурорского надзора, в том числе проводят проверку промышленных предприятий в части исполнения требования законодательства, касающегося снижения вредных выбросов в атмосферу.

«На сегодняшний день в городе существует небольшое превышение ПДК. Как доложил и природоохранный прокурор, и представитель Роспотребнадзора, ситуация стандартная для промышленного города, и мы не будем превышения ПДК связывать с лесными пожарами, потому что они сейчас влияния на город не оказывают», - отметил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments