Как работают виброрейки для укладки бетона

Статья размещена на правах рекламы. Ответственность за содержание статьи на правах рекламы несет Рекламодатель. Рекламодатель: wn-vibroplita.ru

Виброрейка для укладки бетона

Работы по строительству вести легко и приятно, когда есть соответствующее оборудование. Наиболее тяжелыми считаются бетонные работы, требующие значительных физических усилий, сноровки и точности.

Для обеспечения точности и качества укладки есть резон приобрести виброрейку для укладки бетона. Этот немудреный инструмент на самом деле помогает сократить время и повысить качество бетонных работ.

Устройство виброрейки не сложное, и при определенных навыках ее можно собрать самостоятельно. Вопрос только в том, стоит ли. Сегодня стоимость оборудования позволяет просто купить его, даже для строительства частного дома.

Весь агрегат состоит из рукоятки, собственно рейки и двигателя, снабженного эксцентриком. Двигатель в самодельной, как и в произведенной промышленным способом виброрейке, может быть любым. Наиболее часто используются электрические и бензиновые двигатели.

Принцип работы виброрейки столь же прост, сколь и эффективен. Приводимый в движение двигатель через эксцентрик сообщает колебательные движения малой амплитуды рейке их металлического профиля. Рейка помещается на свежеуложенный бетонный раствор, и передает вибрацию ему.

В результате вибраций крупные фракции раствора укладываются наиболее компактно, а между ними, заполняя образовавшееся пространство, размещаются песок и цемент. Полученный после такого уплотнения бетон при застывании и полном «созревании» показывает отличные характеристики прочности, поскольку кроме уплотнения вибрация дополнительно «перемешивает» компоненты взвеси песка, цемента и добавок, если таковые применялись.

Но перед тем, как отправиться покупать виброрейку для укладки бетона, стоит выяснить, какие они бывают и чем отличаются.

По типу привода различают электрические и бензиновые виброрейки. Электрические более удобны в использовании и более дешевые, но имеют ограничение по автономности применения. Если строительство требуется в частном секторе, оснащенном электричеством, то можно остановить свой выбор на электрооборудовании, но для ведения работ за пределами города в не обустроенном районе лучше отдать предпочтение бензиновой.

По конструкции и назначению разделяют плавающие и двойные виброрейки. Плавающие виброрейки еще называют отделочными, поскольку состоят они из одной рейки, как правило небольшого размера, и используются для «заглаживания» бетона.

Точность укладки в таких случаях относительно невелика, и для контроля требуются дополнительные приборы, зато эстетика слоя, обработанного отделочной виброрейкой не вызывает сомнения. В отличие от них двойные виброрейки более громоздкие и требуют установки направляющих. Для надежности используется спаренная система реек, дублирующих друг друга.

В промежутке между рейками образуется постоянная вибрационная волна, позволяющая эффективно утрамбовать бетон. Движущиеся рейки выравнивают поверхность. Эстетика укладки уступает отделочной виброрейке и для работы спаренной системы потребуется установка направляющих, но зато скорость укладки и точность значительно выше.

Разновидностью спаренной системы можно назвать рамные конструкции, но стоимость их велика, поэтому применяют их только крупные организации для укладки бетона на большие площади. Например, взлетно-посадочные полосы.

По функциональности различают жесткие (нераздвижные) и раздвижные рейки. Из названия ясно, что у раздвижной рейки есть возможность изменить ширину «захвата» бетона. Но стоит отметить, что такая возможность характерна преимущественно для двойных виброреек.

Источник: wn-vibroplita.ru


Данный материал закрыт для комментирования