Депутаты узнали о работе полигона ТБО

Депутаты Думы города Братска ознакомились на месте с работой полигона твердых бытовых отходов

На полигоне частный инвестор приступил к реализации проекта по сортировке мусора.В настоящее время предприниматель проводит установку и наладку оборудования. В дальнейшем через сортировочную линию будет проходить порядка 60 тыс. тн. ТБО в год.

В выезде на полигон приняли участие председатель депутатской экологической комиссии Александр Большешапов, заместитель председателя комиссии Денис Шепель, заместитель председателя комитета промышленности и транспорта администрации города Братска Николай Юшков.

Вопрос о содержании полигонов ТБО, расположенных на территории города Братска экологическая комиссия рассматривала на своем заседании 20 сентября. Тогда депутатам подробную информацию предоставил генеральный директор ООО «Братский Полигон ТБО» Игорь Михайлов. Он в частности сообщил, что полигон в Падунском округе сможет принимать отходы еще пять-семь лет, а в Центральном два года. Затем необходимо будет провести рекультивацию всего полигона. По итогам рассмотрения вопроса депутаты решили выехать на полигон в Центральном округе, чтобы ознакомится с его работой на месте.

- Мы увидели, как работает полигон, производятся взвешивание автомобилей с грузом и замеры дозиметром, затем складирование отходов и рекультивация, - комментирует Александр Большешапов. - Через два года необходимо будет проводить рекультивацию полигона — всю его территорию засыпать землей, засеять зелеными насаждениями. Работа полигона и в дальнейшем будет находится под контролем экологической комиссии.

Депутаты отметили, что на полигоне частный инвестор приступил к реализации проекта по сортировке мусора. В настоящее время предприниматель проводит установку и наладку оборудования. В дальнейшем через сортировочную линию будет проходить порядка 60 тыс. тн. ТБО в год. По оценке специалистов, только пластика в отходах содержится около 15 %.
Администрация полигона обращает внимание, что принимаются отходы не только у предприятий и организаций, но и у населения. Например, дачники или владельцы частных домов могут привести и сдать ТБО по вполне приемлемым тарифам.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments