Крупнейшее кладбище мамонтов откопали в Сибири

Около 1000 останков мамонтов были найдены учёными в районе урочища Волчья Грива в Каргатском районе Новосибирской области.

Источник фото: tsu.ru (Томский государственный университет)

В 1957 году здесь впервые были обнаружены останки последних шерстистых мамонтов, живших в Сибири. Однако на этом находки не закончились.

В 2015 году было обнаружено более 600 останков мамонтов вида Mammuthus primigenius, что явилось крупнейшим местом захоронения для данного вида в Азии.

В 2016 году, раскопав поглубже, учёные и студенты из Томского государственного университета обнаружили новый слой с костями детёнышей и взрослых особей. При этом останки были намного крупнее раскопанных мамонтов сверху.

- Первоначально мы вскрыли два костеносных уровня – это типично для Волчьей Гривы – нашли много интересных экземпляров, и казалось, что там больше ничего уже нет. Через неделю собирались отправиться домой, но по негласным правилам необходимо проверить подстилающие отложения минимум на два штыка лопаты. Вскрыли в одном месте, в другом и поняли, что еще 10 дней раскопок нам обеспечено,- рассказывает руководитель лаборатории экосистем мезозоя и кайнозоя Сергей Лещинский.

Самым крупным фрагментом оказалось бедро длиной почти 1 метр 15 сантиметров. Предположительно оно принадлежало самцу мамонта весом 5-6 тонн, высотой более 3 метра и возрастом 45-50 лет.

Различия в размерах говорят о том, что животные страдали остеодистрофией. Минеральное голодание привело их на зверовые солонцы, подобные Волчьей Гриве.

Учёные отмечают, что обнаруженные раскопки располагались с очень большой степенью концентрации – на один квадратный метр более 100 фрагментов. Подобные места раскрыты ещё не были в России.

Вдобавок найдены анатомические сочленения, которые позволят палеонтологам более точно определить возраст, размеры, а также причины гибели животных.

Столь хорошую сохранность мамонтов учёные объяснили тем, что слои глины и песка законсервировали останки животных в небольшой промоине спустя несколько лет после их смерти.

Позвонков, рёбер, костей конечностей и других фрагментов в сумме было найдено около 785. Они пролежали в толще породы не менее 25-30 тысячелетий.

По мнению исследователей, это лишь малая часть того, что скрывает Волчья Грива. На самом же деле в месте, которое было для мамонтов минеральным оазисом, под земной поверхностью могут находиться еще остатки сотен или даже тысяч особей.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments