Печальная дата кровавой семейной драмы

40 лет назад, рано утром 26 сентября 1976 года с аэропорта «Северный» города Новосибирска поднялся самолет АН-2 под бортовым номером СССР-79868.

В результате удара, от ожогов, неудачных прыжков из окон и с балконов погибли пять человек, считая летчика, в том числе трое маленьких детей. Еще четыре человека получили тяжелые повреждения, пять — средней тяжести и два — легкие.

За штурвалом самолета находился пилот гражданской авиации СССР Владимир Серков 1953 года рождения.

Через несколько минут самолет появился на другом конце города в районе площади Станиславского. Самолет опустился на предельно низкую высоту и сделал два круга над жилыми домами, в момент пролета самолет сбил несколько телевизионных антенн на некоторых домах.

На третьем круге самолет набрал высоту и в 8 часов 20 минут летчик направил самолет в пятиэтажный жилой дом по адресу Степная ул. 43/1.

Самолет пробил дыру диаметром около двух метров в фасаде в районе лестничной клетки между третьим и четвертым этажами. Сам летчик в момент удара погиб, ему оторвало голову. Когда самолет упал вниз, весь подъезд оказался в огне — самолет был заправлен под завязку.

Так Владимир Серков решил свести счеты с тещей и бывшей женой, которых, как потом выяснилось, не было дома. Накануне он сказал жене, что 26 сентября он совершит таран на квартиру тещи. Теща и жена, взяв ребенка, на всякий случай ушли в это утро из квартиры.

Причина трагического происшествия - заявление жены Серкова о том, что она разводится с мужем.

Прибытия пожарных ждали полчаса. Все лестничные пролеты дома были объяты огнем. Люди выбирались по балконам, пытались забраться на крышу. Детей выбрасывали на растянутые внизу одеяла. Прибывшие первые две пожарные машины смогли выдвинуть лестницы только до третьего этажа. Прибывшая пожарная машина с лестницей до пятого этажа приехала только через тридцать минут.

В результате удара, от ожогов, неудачных прыжков из окон и с балконов погибли пять человек, считая летчика, в том числе трое маленьких детей. Еще четыре человека получили тяжелые повреждения, пять — средней тяжести и два — легкие.

Разборы завалов проходили целый день. В течении дня все жильцы дома были расселены по другим адресам. На следующий день дом был обнесен забором и в течении двух недель были заменены стеновые панели и произведен капитальный ремонт дома. Информация о происшествии была засекречена.

Как выяснило следствие, в 1971 году у Серкова случился эпилептический припадок. Ему была вызвана «Скорая помощь». Дважды, в 1974 и 1975 году, он получал бытовые травмы головы (со слов Серкова, первый раз он упал с кедра, когда ходил в лес, а второй раз его вытолкнули из автобуса). После этих случаев он, по показаниям жены, часто жаловался на головные боли и постоянно носил с собой таблетки от головной боли. За медицинской помощью он обращаться отказывался, опасаясь снятия с летной работы. По словам жены, за период совместной жизни муж неоднократно симулировал самоубийство путем нанесения бритвой и другими острыми предметами порезов на кожу рук. Отмеченные отклонения в состоянии здоровья Серков тщательно скрывал, поэтому целенаправленному медицинскому обследованию не подвергался.

Любопытно, что четырьмя годами раньше аналогичное самоубийство на точно таком же самолете совершил командир самолета Тимофей Шовкунов в городе Ворошиловоград. Он угнал самолет и врезался на нем в собственную квартиру, которая была в этот момент заведомо пустой.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments