#Задыхающееся Приангарье – в обзоре соцсетей (видео)

Тёплая затяжная осень, безусловно, радует: можно не торопиться доставать из шкафов шарфы, тёплые куртки и сапоги. Однако у задержавшегося в Приангарье лета есть и другая сторона медали – пожары. Братск и Усть-Кут затянуло едким дымом, а соцсети – мрачными

#Задыхающееся Приангарье – в обзоре соцсетей

Города региона задыхаются от дыма, чего, кажется, не было даже в разгар лета, когда горели тысячи гектаров.

Социальные сети наполнились фотографиями Братска и Усть-Кута, на которых города похожи, словно близнецы, а всё из-за дыма. Главный редактор Усть-Кутской газеты «Диалог» Екатерина Родионова в своём Facebook охарактеризовала происходящее как апокалипсис.

«В Усть-Куте настоящий апокалипсис. Так сильно мы не задыхались даже в июле. Вчера по городским улицам ездил автобус и предупреждал в громкоговоритель людей, чтобы без необходимости они не выходили на улицу. Сегодня нам в редакцию пришла информация, что в воздухе значительно превышена концентрация вредных веществ. Больницы переполнены, люди лежат даже в коридорах, при этом врачи при постановке диагнозов не связывают всплеск заболеваемости с задымленностью», — рассказала Родионова, подкрепив пост серией фото.

Фото: Facebook Екатерины Родионовой

Не лучше обстановка в Братске, где жители уже создали петицию президенту Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию с пожарами. Город, словно в ядовитом тумане.

Фото: группа "Признавашки Братск [ПБ]"

Это видео снял депутат думы Иркутска, активист ОНФ Александр Якубовский. Он совершил облёт пожаров и говорит, что не видел, чтобы кто-то занимался тушением.

И ещё одно видео от Александра Якубовского: дорога Киренск – Усть-Кут, всюду только дым и пепел.

Источник: ircity.ru


comments powered by HyperComments