Осложнения после гриппа и ОРВИ

Осложнения после гриппа и ОРВИ бывают у 18-40% не привитых детей в Иркутской области

В Иркутской области, отказы от профилактических прививок не носят массовый характер.

Осложнения после гриппа встречаются у 18-40% детей в Иркутской области, перенёсших это заболевание и не привитых, следовательно, их госпитализируют в 2-5 раза чаще. Как сообщили 13 сентября 2016 года «Байкал Инфо» в управлении Роспотребнадзора по региону, частота гриппа и ОРВИ у детей в 10 раз превышает заболеваемость у взрослых.

Тяжёлое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание в покое. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения.

В Иркутской области, отказы от профилактических прививок не носят массовый характер. Как говорят санитарные врачи, отказы от прививок на сегодняшний день, как не парадоксально это звучит, это результат эпидемиологического благополучия, которого в России смогли достичь благодаря широкой иммунизации населения. Часто родители отказываются ставить детям прививку, мотивируя тем, что у нее низкая эффективность, что ребенок все равно часто болеет. При этом взрослые не учитывают, что прививки проводятся для профилактики осложненного течения гриппа, а возбудителей инфекционных заболеваний, по клиническому течению имеющих схожие симптомы, насчитывается более 200 видов. Кроме того, в Интернете идёт активная антивакцинальная кампания, при которой наиболее часто используют информацию о проблемах здоровья детей, возникших после проведения прививок, умалчивая статистику того времени, когда иммунизация населения не проводилась и инфекционные заболевания были основной причиной детской смертности.

Детей прививают за счёт средств федерального бюджета. В 2013 году в Иркутской области привили 270 783 мальчиков и девочек, 2014 году – 34 0346, в 2015 году – 32 9219. На 2016 год запланировано привить 335 000 детей. Желательно прививку поставить уже в сентябре, т.к. дети, особенно посещающие детсады и школы, являются одной из основных мишеней вируса гриппа при активизации его циркуляции в период эпидемии. Обязательно запрашивается согласие родителей. Но зачастую папы и мамы откладывают принятие решения на более поздний период, и когда повышается уровень ОРВИ, ребёнок остается без прививки.

В учреждениях прививают от 20% до 85% детей. Значительного снижения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями удаётся достичь, если прививка поставлена свыше 75% учащихся, если этот показатель ниже 60%, уровень заболеваемости ОРВИ остаётся высоким.

Если в школе отсутствуют по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей, то занятия отменяют. К примеру, в прошлом году полностью закрывали 224 школ (21,1,3% от общего количества), 73 детсадов (7,7 %) и два колледжа (1,8 %). Частично закрывались 139 классов в 50 школах и 208 групп в 131 МДОУ. При этом необходимо учитывать, что распространение гриппа тогда носило достаточно умеренный характер.

Если прививки почему-то не проводятся, родителям необходимо обратится к руководителю образовательного учреждения с уточнением сроков иммунизации против гриппа. При необходимости можно позвонить по телефону горячей линии 8-800-350-26-86 либо с письменным обращением на сайт управления Роспотребнадзора по Иркутской области http://38.rospotrebnadzor.ru

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments