С помощью смс-сообщений украл деньги

В Братске предстал перед судом 18-летний местный житель, совершивший с помощью сотового телефона хищение денежных средств у доверчивого пассажира электропоезда

Благодаря профессиональным оперативно-розыскным действиям сотрудников Братского линейного отдела МВД России на транспорте преступление данное преступление было раскрыто

Братским городским судом рассмотрено с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя Дмитрия Логвиненко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено в суде, 6 апреля 2016 года Логвиненко, следуя в электропоезде, попросил у находившегося рядом с ним пассажира сотовый телефон для осуществления звонка. Получив телефон и воспользовавшись тем, что доверчивый пассажир за его действиями не наблюдает, Логвиненко с помощью коротких смс-сообщений проверил баланс на банковской карте потерпевшего, после чего, убедившись, что на карте имеются денежные средства, также с помощью коротких смс-сообщений перевел денежные средства в размере 8000 рублей с карты потерпевшего на свою банковскую карту. После этого, удалив все смс-сообщения он вернул телефон потерпевшему и вышел из электропоезда на ст. Новобратск.

Благодаря профессиональным оперативно-розыскным действиям сотрудников Братского линейного отдела МВД России на транспорте преступление данное преступление было раскрыто и Дмитрий Логвиненко предстал перед судом.

За совершение указанного преступления, с учетом мнения государственного обвинения, суд назначил Логвиненко наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Теперь ему придется в течение не менее 3-х месяцев, по 4 часа в день, выполнять в свободное от основной работы или учебы время бесплатную общественно полезную работу, которая будут ему определена органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Также, суд постановил взыскать с Логвиненко в пользу потерпевшего причиненный ему ущерб.
Братская транспортная прокуратура просит граждан быть бдительными и не передавать незнакомым и малознакомым лицам свои сотовые телефоны, к которым подключены сервисы «Сбербанк онлайн» и «Мобильный банк».

Источник: Братская транспортная прокуратура


comments powered by HyperComments