Прокуратура потребовала устранить нарушения

Транспортная прокуратура потребовала устранить допущенные нарушения трудового законодательства в Мотор-вагонном депо Вихоревка ОАО «РЖД»

По результатам проверки в целом Братский транспортный прокурор внес начальнику Мотор-вагонного депо Вихоревка представление, в котором потребовал незамедлительно принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

Братской транспортной прокуратурой проведена проверка в Мотор-вагонном депо Вихоревка ОАО «РЖД», в ходе которой выявлены нарушения законодательства о труде и охране труда.

Так, при проверке Правила внутреннего трудового распорядка для работников Моторвагонного депо Вихоревка (ПВТР), утвержденных 01.12.2015 с учетом мотивированного мнения профсоюзного комитета, установлено, что они не в полной мере соответствуют требованиям трудового законодательства.

В частности, вопреки положениям ст. ст. 185 и 212 Трудового кодекса РФ, согласно которым за работником сохраняется средний заработок на все время прохождения медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, в Правилах внутреннего трудового распорядка указано, что за направленными на медицинский осмотр работниками сохраняется средняя заработная плата не более двух дней.

На данное незаконное положение Правил транспортной прокуратурой принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен: Правила внутреннего трудового распорядка приведены в соответствие требованиям трудового законодательства.

Также, проверкой соблюдения законодательства при привлечении работников к работе в выходные и праздничные дни установлено, что машинисты и помощники машинистов электропоездов привлекались к работе в праздничный день 12 июня 2016 года, однако приказ об этом был издан работодателем спустя 18 дней - 30.06.2016. При этом, первичная профсоюзная организация свое мнение о согласии на привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни высказала авансом 01.06.2016, на весь месяц вперед, без рассмотрения заявления конкретного работника о согласии с работой в выходной день, что является нарушением требований ст. 113 Трудового кодекса РФ.

Кроме этого, проверкой соблюдения требований охраны труда установлено, что, в нарушение требований ст.221 ТК РФ, работники депо не в полном объеме обеспечены спецодеждой. Так, у ряда работников отсутствуют головные уборы, сапоги «Север», плащи от воды, костюмы «Механик-Л».

По результатам проверки в целом Братский транспортный прокурор внес начальнику Мотор-вагонного депо Вихоревка представление, в котором потребовал незамедлительно принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

В отношении данного руководителя транспортной прокуратурой также возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Дела направлена на рассмотрение в Братский отдел Рострудинспекции.

Источник: Братская транспортная прокуратура


comments powered by HyperComments