Сибиряки жалуются чаще

На горячую линию по фактам задержки или невыплаты зарплаты за август 2016 года поступило 540 обращений – в полтора раза больше, чем в июле. Люди звонили из 70 регионов. Работодатели им не заплатили около 52 миллионов рублей.

Чаще всего звонили жители Красноярского края (11 процентов), Республики Башкортостан (6 процентов), а также Иркутской, Ростовской области и Москвы (по пять процентов жалоб соответственно).

Всего за время работы горячей линии в Общественную палату РФ поступило более 11 тысяч сообщений по поводу задержки или невыплаты зарплаты и нарушений работодателями трудового законодательства. Как сообщает пресс-служба ОП, 75 процентов обратившихся пожаловались на задержку зарплаты на срок до 6 месяцев, 15 — на задержку от 6 месяцев до года, 10 — свыше одного года, сообщает regions.ru.

Каждому четвертому (25 процентам позвонивших) не выплатили менее 50 тысяч рублей. Каждому третьему (34%) — от 50 тысяч до 100 тысяч и еще почти стольким же — от ста тысяч до полумиллиона рублей. Незначительная доля жалоб приходится на крупные суммы свыше 500 тысяч рублей — пять процентов.

Чаще всего звонили жители Красноярского края (11 процентов), Республики Башкортостан (6 процентов), а также Иркутской, Ростовской области и Москвы (по пять процентов жалоб соответственно).

Кроме того, в августе в Общественную палату поступило две коллективные жалобы.
«Информация, поступающая на горячую линию, обрабатывается, обобщается и направляется в Генеральную прокуратуру России и Роструд. И судя по отзывам обратившихся, после мер прокурорского реагирования задолженность перед работниками погашается полностью или частично», — сказал инициатор открытия горячей линии, председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Горячая линия открыта в соответствии с поручением президента Владимира Путина о повышенном внимании к фактам нарушений работодателями своих обязательств по отношению к работникам в части исполнения требований трудового законодательства, касающихся своевременной и полной оплаты труда. Обращения граждан, связанные с задержками и невыплатой заработной платы, находятся на контроле ОП. Работа горячей линии будет продолжена.

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments