Отправили за решётку пьяных водителей

В Приангарье отправили за решётку нескольких автомобилистов, повторно севших за руль в пьяном виде

При вынесении вердикта суд в основном назначает условные сроки наказания либо крупный денежный штраф. Однако уже есть случаи, когда виновных приговорили к обязательным работам продолжительностью от 40 до 200 часов, либо к реальным срокам лишения свободы.

В судах Иркутской области с начала года прозвучали обвинительные приговоры в отношении 663 автомобилистов, повторно севших за руль в пьяном виде. Нескольких водителей лишили свободы.

За этот период было возбуждено 998 уголовных дел за аналогичные правонарушения по статье 264.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что при вынесении вердикта суд в основном назначает условные сроки наказания либо крупный денежный штраф. Однако уже есть случаи, когда виновных приговорили к обязательным работам продолжительностью от 40 до 200 часов, либо к реальным срокам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Одно из таких наказаний суд определил 23-летнему жителю Чунского района, управлявшему машиной «Жигули». Остановившие его инспекторы ГИБДД при проверке документов уловили запах спиртного, исходивший от водителя. Проведённая экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови мужчины, который недавно уже подвергался административному наказанию. Решением суда злостному нарушителю назначено два года и восемь месяцев лишения свободы.
Аналогичное наказание понес и 31-летний житель Ангарска, который также в пьяном виде управлял автомобилем и был задержан сотрудниками ДПС на одной из оживленных улиц своего города.

Зимой 2016 года на улице Степная в посёлке Залари полицейскими был остановлен автомобиль «Таун Айс», двигавшийся в темное время суток с выключенными фарами. Автоинспекторы доставили его водителя в отдел полиции и вскоре выяснили, что несколько месяцев назад вступило в законную силу постановление мирового судьи о лишении его права управления транспортным средством на три года и выплате штрафа. Однако, проигнорировав судебное решение, автомобилист снова сел за руль в пьяном состоянии. Его приговорили к обязательным работам сроком 100 часов.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments