Мэр проверил ход строительства домов

В Братске началось активное строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Накануне мэр Братска побывал на строительных площадках и посмотрел, как идут работы по возведению объектов.

На сегодняшний день построено уже 20 домов, из них 17 заселены. По 24 домам получены разрешения на строительство.

Стройка не идет, стройка кипит. На строительной площадке в Падуне должны появиться пять домов. Пятиэтажки вырастут на месте ангарской экспедиции на улице Котельной. Подрядчик, который ведет строительство объекта, показывает главе города то, что уже сделано. На одном из домов готовы стенки для заливки фундамента, со дня на день начнутся поставки бетона.

По соседству - котлованы. Там тоже будут пятиэтажки с лифтом и одна, двух и трёхкомнатными квартирами. На стройплощадке в Энергетике темп работ чувствуется с первых минут. Подрядчик - местная фирма, которая построила не один дом в Братске, по программе переселения. Заместитель технического директора фирмы-подрядчика Сергей Кожекарь рассказывает о сроках строительства домов. Четыре девятиэтажных дома должны построить до июля 2017 года.

Уже закуплены стройматериалы. Но, есть и проблемы. Строителям не хватает пиломатериалов - доски 50 на 100. Мэр Братска поручил ведомственному комитету мэрии, помочь подрядчикам в решении этого вопроса. На всех стадиях строительства администрация города будет во всем содействовать застройщикам, чтобы сдать дома в намеченные даты.

Иван Долгих, начальник участка: «До холодов, до октября, нам надо залить цоколь, уйти от земляных работ. Засыпать цоколь и гнать этажи».

Сейчас, по словам Сергея Серебренникова, в Братске приступили к реализации завершающего и самого масштабного этапа программы. К тому же программа по переселению из ветхого и аварийного жилья по Братску самая масштабная в области и ее реализация находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета.

Сергей Серебренников, мэр г. Братска: «Действительно, что от нас зависит мы сделаем. Сегодня с приобретением комплектующих, что от нас зависит. Все согласования сделаны... они должны успеть! и по графику успевают. Никто из строителей не сказал, что невыполнимые задачи ставим».

Всего в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Братске по двум этапам будет построено порядка 60 домов или 80 блок-секций различной этажности. На сегодняшний день построено уже 20, из них 17 заселены. По 24 домам получены разрешения на строительство.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments