Проверка на "переселяемость" из аварийного жилья

В Братске в рабочей командировке находятся советник департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Елена Порошкова и начальник управления жилищного строительства минстроя Иркутской области Марина Горенская

План по размещению заказов на строительство для переселения по этапу программы 2015-2016 годов на сегодняшний день выполнен на 70%,

В Братске в рабочей командировке находятся советник департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ Елена Порошкова и начальник управления жилищного строительства министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Горенская. Представители федерального Фонда и областного министерства проводят инспекторскую проверку исполнения региональной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2014 - 2017 годах». Елена Порошкова и Марина Горенская изучат документацию, касающуюся исполнения мероприятий программы, а также посетят новостройки, возведенные в рамках реализации программы.

Мэр города Братска Сергей Серебреников провел с ними совещание, в котором также принимали участие заместитель мэра по заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Николай Пастушков и председатель комитета по градостроительству Владимир Вершинин.

Комментируя визит представителей Фонда минстроя Сергей Серебренников отметил, что им будет предоставлена вся необходимая документация, организован выезд на объекты. Мэр города подчеркнул, что в Братске самая большая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета.

- В пятидесятые годы первостроители Братска жили в палатках. Вскоре их стали переселять в двухэтажные деревянные дома - для того времени и тех условий это было хорошее жилье. К настоящему времени эти дома пришли в негодность, они составляют треть всего аварийного жилищного фонда Иркутской области, - сказал мэр Братска. - Сейчас в Братске приступили к реализации завершающего и самого масштабного этапа программы.

Как уже ранее сообщалось, в результате реализации этапа 2016-2017 годов планируется построить новое жилье, а также приобрести квартиры на вторичном рынке, общим объемом свыше 91,7 тыс. кв. м. (2381 квартира). На эти цели из различных источников финансирования предусмотрено свыше 3 млрд. 169 млн руб.

План по размещению заказов на строительство для переселения по этапу программы 2015-2016 годов на сегодняшний день выполнен на 70%, заключены и представлены в минстрой треть муниципальных контрактов на реализацию этапа 2016-2017 годов, ведется работа по подготовке следующих аукционов, строится жилье.

Всего в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Братске по двум этапам будет построено порядка 60 домов или 80 блок-секций различной этажности. На сегодняшний день построено уже 20, из них 17 заселены. По 24 домам получены разрешения на строительство, начаты работы.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments