Сбор подписей за отставку губернатора

В интернете начат сбор подписей под петицией за отставку губернатора Иркутской области

По мнению автора петиции, подписавшегося как Александр О., губернатор Иркутской области не выполнил ряд собственных предвыборных обещаний.

На сайте change.org объявлен сбор подписей под петицией в адрес президента России Владимира Путина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко с требованием об отставке Сергея Левченко с поста губернатора и о назначении досрочных выборов, которую за три дня подписало более 5460 человек. Как сообщается на сайте, где размещена петиция, основанием для ее написания стало невыполнение главой региона его предвыборных обещаний, данных в ходе выборной кампании губернатора в 2015 году.

«За год руководства областью Сергеем Левченко можно отметить значительную деградацию практически по всем направлениям, состояние которых находятся в зоне ответственности областной администрации, - написано в петиции. - Существенно замедлился экономический рост в регионе, по оценкам экспертов только из-за неэффективного управления область за год недополучила около 4 млрд рублей. Главы муниципальных образований уже неоднократно, в том числе и консолидировано, выражали свое возмущение вопиющими фактами тотальной бесхозяйственности, которая установилась в регионе после того, как власть перешла к команде «коммунистов». Небрежное отношение нового областного руководства к своим обязанностям уже обернулось человеческими жертвами в психоневрологическом интернате города Черемхово, где из-за халатности персонала от кишечной инфекции скончалось четверо детей».

По мнению автора петиции, подписавшегося как Александр О., губернатор Иркутской области не выполнил ряд собственных предвыборных обещаний. Среди них названы обещание остановить ценовой и тарифный беспредел, обещание навести порядок в сфере ЖКХ, обещание о принципиальном изменении областного закона о капремонте многоквартирных домов, обещание об искоренении коррупции во власти. Также невыполненными автор петиции считает обещание о формировании кадров в правительстве и аппарате губернатора исходя из профессионализма, обещание использовать в полной мере силы правоохранительных органов для пресечения криминала. На словах остаются обещание о достойном финансировании областного здравоохранения, обещание о выносе на первый план и решении проблем молодежи, обещание о поддержке моногородов и северных территорий Приангарья, а также обещание об усовершенствовании региональной экологической политики.

«Системная деградация во всех отраслях экономической жизни, резко выросшая коррупционная составляющая, политический кризис, использование в политических целях трагедии в Черемхово, срыв освоения средств федерального бюджета, невыполнение большинства предвыборных обещаний – итоги года работы команды губернатора Левченко в области. На основании изложенных фактов, мы, жители и избиратели Иркутской области, считаем невозможным дальнейшее пребывание на посту губернатора Сергея Левченко и требуем его немедленной отставки и объявления досрочных выборов на пост главы региона», - говорится в петиции.

Как сообщал «МК Байкал», руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев обвинил губернатора Иркутской области Сергея Левченко в использовании темы материнского капитала в целях саморекламы. Как заявил Николай Николаев на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму, Сергей Левченко на своей пресс-конференции выдал за сенсацию то, что он продлил действие закона о материнском капитале до конца 2018 года, что не соответствует действительности.

Ранее депутат Государственной Думы Сергей Тен обвинил правительство Иркутской области в затягивании сроков согласования министерством сельского хозяйства инвестиционных проектов, которого вот уже на протяжении полугода ожидает 100 фермеров. Кроме того, Сергей Тен отметил, что в «Программе социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года» недостаточно ней уделено внимания развитию муниципальных образований, их роли в общей стратегии области. По мнению депутата, сельскохозяйственная стратегия до 2030 года должна быть понятна каждому труженику на селе.

Конфликт с рядом мэров Иркутской области произошел у Сергея Левченко из-за предложения глав территорий пересмотреть повестку Регионального совета, который должен был состояться 16 августа. Сам Региональный совет по поручению губернатора было решено перенести на неизвестный срок.

Денис Ермолаев

Источник: Газета МК-Иркутск


comments powered by HyperComments