На 99% обеспечены учебниками

Школы Иркутской области на 99% обеспечены учебниками к 1 сентября

В Иркутской области уже пробуют использовать электронные версии учебников. Апробация проходит в школах Иркутска и Братска.

Школы Иркутской области на 99% обеспечены учебниками к новому учебному году. Оставшийся процент – школы, в которые после недавнего изменения списка требуемых учебников, еще не докупили необходимые пособия, в частности, по математике. Об этом рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова 26 августа 2016 года. Школы должны докупить оставшиеся учебники за счет субвенции, выделенной на эти цели.

«Школа не должна требовать с родителей приобретение учебников», - заявила министр. По ее словам, если школе не хватает средств или по каким-то иным причинам она не может обеспечить учеников учебниками, необходимо применять альтернативные решения - возможно сканирование, либо использование электронной версии учебников (по требованию Роспотребнадзора, все школьные учебники должны ее иметь).

В Иркутской области уже пробуют использовать электронные версии учебников. Апробация проходит в школах Иркутска и Братска. Как отметила Валентина Перегудова оборудование для этого довольно дорогостоящее, его закупка еще не может финансироваться для всех школ, поэтому гаджеты пока что закупают родители в индивидуальном порядке. При этом в школах разрешено использовать такого рода учебников, поэтому каждый ученик с разрешения родителей может использовать электронные версии.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments