Многоэтажные дома из дерева?

Кирпич в стране кончился, строим из дерева.В России будут строить многоэтажные дома из дерева.

Дом Сутягина . Источник фото: wikipedia.org

В министерстве строительства готовятся новые нормы по строительству домов из дерева. По новому законопроекту высота таких домов может превышать три этажа. Сейчас в России можно строить деревянные здания малой этажности, в основном до трех – об этом сказано в нормах противопожарной безопасности.

Однако экспертное сообщество считает, что эти нормы противопожарной безопасности уже давно устарели, и сейчас на рынке появилось много огнеустойчивых материалов и современных технологий, которые в состоянии противостоять пожару.

В качестве примера специалисты приводят показатели огнестойкости российской клееной деревянной балки из древесины. Тесты показали, что ее прочность в разы выше, чем у металла и железобетона.

«В условиях пожара массивная древесина больших сечений безопаснее металла, потому что она хоть и горит, но держит нагрузку. Металл же после нагревания в условиях пожара в течение 15 минут теряет несущую способность, «плывет», превращаясь в пластилин», - приводит минстрой слова директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры минстроя Андрея Белюченко.


Также минстрой собирается разработать меры по поддержке и развитию спроса на продукцию деревянного домостроения. Ранее Андрей Белюченко уже заявлял, что министерство строительства РФ будет выделять квоты в госзаказе тем компаниям, которые производят деревянные строительные материалы и дома.

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, те компания, которые строят деревянные дома, смогут получить заказы от российских регионов на постройку деревянных школ, детских садов и отделений полиции

Кроме того планируется работа со страховыми компаниями – по созданию «дифференцированных и гибких тарифов при страховании деревянных строений».

Ожидается, что новый законопроект по строительству деревянных домов может вступить в силу уже 1 февраля 2017 года.

Напомним, 13-этажный «Дом Сутягина», построенный в Архангельске в начале девяностых годов XX века, который хотели внести в Книгу рекордов Гиннеса как самое высокое деревянное здание в мире, сначала по решению суда разобрали до четвертого этажа, а затем снесли вовсе – после пожара.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments