Жители Куватки создали краеведеский музей

Кости мамонта, осколки глиняной посуды и старые деревянные сундуки. Все эти "сокровища" хранят в своём музее жители деревни Куватка Братского района

Сегодня музей активно сотрудничает с патриотическими клубами и школами Братска. Многие находки сотрудники передают в другие посёлки Братского района

Больше 10 лет люди ездят в экспедиции и восстанавливают историю жизни и быта наших предков.

-Июнь, идёт экзамен по географии. Тихий стук в дверь, и я вижу за дверью Большакова Ваню с огромным мешком костей.

Так несколько лет назад началась история краеведческого музея в Куватке. В окрестностях деревни школьники начали находить окаменелые кости бизонов, носорогов и мамонтов. И каждый считал долгом показать находку учителю географии.

"Дети непременно хотели принести мне какую-то окаменелость. Затем пошли веретёшки, прялки и вскоре мой кабинет превратился в некий склад. Пришла мысль создать музей. Так он и появился 10 лет назад. За эти 10 лет музей конечно пополнялся. Было огромное количество экспозиций", - рассказывает Лариса Наянова, учитель географии, руководитель краеведческого музея деревни Куватка.

В Куватку в 60-х переезжали жители десятков деревень, попавших под затопление будущего водохранилища. Во многих заброшенных домах остались интересные старинные бытовые принадлежности.

Одной из самых ценных находок стала вот эта коллекция открыток. Её нашли в старой машине в Тынкоби. Принадлежит она некоему Всеволоду Богородскому, ушедшему на фронт из Иркутска. Проходя по городам Европы, он отправлял эти открытки своему племяннику Артуру, который жил в Улан-Удэ".

Поиском новых артефактов для музея в Куватке занимаются почти все местные жители. Рыбаки везут находки с берегов близ затопленных деревень, а дети помогают сохранить то, что оставили после себя переселенцы. На тему находок школьники пишут рефераты и побеждают в областных патриотических конкурсах. Изучить артефакты в Куватку приезжают студенты историки. А основать музей помог сотрудник Ангарской деревни, известный краевед Геннадий Уткин.

"К нам приезжают и археологи бывалые, то есть мы с ними выезжали на экспедиции. В Тангуй в частности. Ну и также просто любители, которые хотят узнать больше истории района, может быть, нашего поселка. Ну и просто вообще люди, которым хочется посмотреть чего-то у нас в деревне, потому, что мест таких мало. А музей это место такое очень интересное у нас", - поясняет Александр Дорофеев, глава Куватского муниципального образования.

Сегодня музей активно сотрудничает с патриотическими клубами и школами Братска. Многие находки сотрудники передают в другие посёлки Братского района. Говорят, гостям деревни всегда будет что показать.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments