ЦИК отметил нарушения в декларациях

ЦИК отметил нарушения в декларациях сибирских кандидатов в Госдуму. Среди братских отличился Александр Гаськов - депутат гордумы Братска и главврач ГБ-2 не отчитался о 20,4 тыс. рублей от ООО «Техномедсервис».

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Половина депутатов попадет в парламент по спискам, половина — по округам.

Центризбирком опубликовал списки имущества и доходов, которое кандидаты в Госдуму, в том числе от Приангарья, не внесли в декларации. Там оказались сибирские представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Яблока», «Парнаса» и ни одного единоросса. Эксперты объяснили это затратами партии власти на юристов.

Данные опубликованы на сайте ЦИК. Меньше всего нарушителей, по данным комиссии, оказалось среди кандидатов «ЕР» — пять на весь список. Сибиряков среди них нет, сообщается на tayga.info.

Второй номер списка КПРФ в Хакасии, зампред комитета Госдумы по образованию Михаил Берулава не указал 1,33 млн рублей, полученные от частного Международного инновационного университета. Забыли о части доходов члены омского списка, секретарь регионального обкома Сергей Горбунов (27,1 тыс. рублей) и алтайского — помощник депутата Госдумы Николая Харитонова Михаил Савенко (169 тыс. рублей).

Больше всего неточностей допустили члены единого списка коммунистов по Забайкалью, Якутии, Камчатке, Чукотке, Амурской и Магаданской областям. Здесь депутат краевого заксобрания Николай Мерзликин забыл о квартире на 77,5 кв. м., депутат магаданской гордумы Сергей Гончаренко — про 82 тыс. рублей и шесть автомобилей, пенсионер Андрей Смирнов — о 50,9 тыс. рублей, а депутат госсобрания Якутии Иннокентий Васильев — о пяти автомобилях.

Единственный член бурятского списка ЛДПР Сергей Дорош не указал доход от фирмы «Мэргэн» в 41,4 тыс. рублей. Первый номер омского списка либерал-демократов, депутат заксобрания Алексей Клепиков умолчал о 64 тыс. рублей от Банка Москвы и фонда социального страхования РФ. Помощник депутата Госдумы Антона Морозова Сергей Натаров, возглавивший красноярский список, не указал в декларации доход от минэкономразвития края в размере 426 тыс. рублей. Третий номер этого же списка Сергей Титов забыл о 50% доли в ООО «Ромашка».

Депутат Верховного Совета Хакасии Валерий Старостин, возглавивший территориальную группу ЛДПР в республике, не указал 808 кв. м. недвижимости. (В ХРО ЛДПР эту информацию называют ошибочной, ссылаясь на совпадение ФИО в базе данных - прим. ИА "Хакасия", у Старости такой недвижимости нет). Местный Третий номер забайкаальского списка партии Георгий Шилин — еще 640 кв. м. нежилых помещений.

Последний номер единого бурятского-иркутского списка «Справедливой России», депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева не указала доход от республиканского минобрнауки в 4,8 тыс. рублей. Депутат гордумы Братска Александр Гаськов не отчитался о 20,4 тыс. рублей от ООО «Техномедсервис». Еще один депутат Верховного Хурала Бурятии Баир Гармаев забыл о 40%-х долях сразу в девяти компаниях.

Второй номер забайкальского списка эсеров, бывший губернатор края Константин Ильковский не указал 13,5 тыс. рублей. Он и так стал одним из богатейших выдвиженцев «СР» по всей России.

Четвертый номер красноярского списка «Яблока», артист драмы Яков Алленов, по данным ЦИК, не сообщил почти о 0,5 млн рублей, которые он получил от краевых госучреждений культуры. Третий номер этого же списка Александр Демченко забыл о 172,4 тыс. рублей от петербургской компании.

Директор бюджетного учреждения «Аналитический центр Омской области» Юрий Куприянов, идущий вторым в омской территориальной группе «Яблока», не указал 336 тыс. рублей, полученных от бюджетного учреждения «Минспортмедиа». Второй номер новосибирского списка Дмитрий Холявченко — около 66 тыс. рублей от регионального института повышения квалификации.

Бизнесмен Айдар Барантаев, идущий третьим в новосибирском списке «Парнаса», забыл о 26 тыс. рублей от ООО «Прайм меридиан СМ». Член омского списка партии Игорь Басов — о 7,9 тыс. рублей от ЗАО «УК „Левобережье"». Бывший депутат гордумы Иркутска Ольга Жакова, баллотирующаяся и по округу и по списку — о доли в квартире площадью 35 кв. м.

Лидер приморского списка «Парнаса», бывший депутат Госдумы от Новосибирской области Святослав Насташевский не указал свой Audi 2001 года выпуска. Депутат горсовета Красноярска Татьяна Рыкунова, идущая второй по списку «Патриотов России», по версии ЦИК, не указала в декларации ВАЗ2104 1988 года выпуска.

У «Единой России» значительно больше ресурсов, которые позволяют привлечь специалистов для заполнения бумаг, сказал «Ведомостям» начальник юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В отсутствии части сведений виновата забывчивость, невнимательность и спешка кандидатов, считают представители парламентских партий.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Половина депутатов попадет в парламент по спискам, половина — по округам.

Источник: Информационного агенство Рус.инфо


comments powered by HyperComments