Инвалид живёт на улице

В Правобережном округе Братска пенсионер-инвалид живёт на улице

В управлении соцзащиты нам пояснили, что Виктор Хлиманков уже был в отделении социальной адаптации, где проходил реабилитацию после обморожения. В учреждении мужчина находился месяц, после написал заявление и ушёл на улицу.

На Правом берегу инвалид-колячсочник живет прямо на улице. Ночует во дворе могоэтажки, днём просит милостыню у ближайшего магазина. Некоторых местных жителей такое соседство раздражает. Кто-то инвалиду сочувствует. Но солидарны люди в одном - этот человек не может оставаться на улице, ведь зима не за горами.

Третий месяц дядя Витя, как его называют местные, живёт в инвалидной коляске на улице - во дворе 8 дома по улице Сосновой. Откуда он здесь появился, никто не знает. Известно, что ему 62 года, раньше жил в поселке Сухой, а руки и ноги отморозил минувшей зимой. Сожительница выгнала из дома. Вот и приютился пенсионер недалеко от местного рынка. Вроде бы, в Иркутске у дяди Вити есть сын, а сам он родом из Белоруссии.

"Мужчина проживает во дворе под открытым небом. Питается тем, что люди дадут. Нуждается во всём", - говорит Елена Бойцова, неравнодушная братчанка.

Ночевал инвалид на небольшой пристройке между деревьями. Учитывая, что дело к осени и по ночам уже довольно прохладно, жители позвонили в местную администрацию. Чтобы там помогли определить бездомного. Но вместо этого, говорит Елена, приехал самосвал и бригада рабочих разобрала временное жильё дяди Вити.

"На этой пристройке он спал, кушал и просто находился. Так как, видимо, у этого человека нет постоянного места жительства. Площадка была по чьему-то распоряжению за 5 секунд разобрана! Скорая помощь приезжает, заставляет мужчину писать отказ от госпитализации. Обращались в администрацию Правобережного округа - сказали, что мест для этого мужчины в доме инвалидов нет", - рассказывает Елена Бойцова, неравнодушная братчанка.

В управлении соцзащиты нам пояснили, что Виктор Хлиманков уже был в отделении социальной адаптации, где проходил реабилитацию после обморожения. В учреждении мужчина находился месяц, после написал заявление и ушёл на улицу. Исключительно по собственному желанию.

"Вы добровольно готовы переехать в реабилитационный центр или дом инвалидов? –Да, Да, Да! Документов в настоящий момент нет, хотя они фактически есть", - поясняет Виктор Хлиманков, живёт на улице.

"В июле мы с ним встретились, он изъявил опять желание туда поехать. И мы написали ходатайство в отделение социальной адаптации. Но так как сейчас нет мест, мы не можем туда его поместить. Сейчас ждём освобождение мест. И как только места освободятся - сразу его туда определим", - комментирует Оксана Симонова, ИО заведующей отделением срочного социального обслуживания населения.

На 35 официальных местах в отделении социальной адаптации находится 45 человек. На очереди ещё 15 нуждающихся. Ведь Братск - единственный город в области, где есть подобное заведение. Отсюда людей передают либо родственникам, либо в интернат для инвалидов и престарелых. За счёт этого и появляются свободные места.

Вчера утром дядю Витю отвезли на скорой в третью больницу. Медиков снова вызвали местные жители. Пенсионера осмотрели, но в стационар не положили - говорят, нет показаний. И через 2 часа он вновь появился на своем привычном месте, во дворе на Сосновой.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments