Казаки встретились на фестивале «Раздолье»

В Братске состоялся первый межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Раздолье». Праздник прошел на территории архитектурно-этнографического комплекса «Ангарская деревня».

«Раздолье» открыл молебен по случаю проведения фестиваля.

Для участия в фестивале заявились сразу 10 команд из нескольких районов Иркутской области. Для них была подготовлена конкурсная программа. Казакам нужно было показать свой быт, культуру, блеснуть творческими талантами и рассказать о традиционном ремесле. «Раздолье» открыл молебен по случаю проведения фестиваля.

Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский: «Культура - это, как квинтэссенция внутреннего ощущения человека. Если у него корень по-настоящему русский и культура будет русской. Поэтому желаю вам успехов, порадуйте зрителей и друг друга. Да благословит вас бог».

Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Очень рады, что первый фестиваль «Раздолье» состоится сегодня и открываем мы его в Братске. Сложно переоценить братчанам роль казачества, в становлении и развитии нашего края, нашей братской землицы».

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments