О солидарной ответственности властей

Мэр Братска заявил о солидарной ответственности властей за реализацию программы по расселению из аварийного жилья

- На сегодня муниципальное образование исчерпало свой ресурс полномочий, - цитирует Сергея Серебренникова пресс-служба мэрии.

Мэр Братска заявил о солидарной ответственности федеральных, региональных и муниципальных властей за выполнение Указа президента РФ по переселению граждан и ветхого и аварийного жилья, реализация которого в настоящий момент в Братске находится под угрозой срыва. Как сообщает сегодня, 16 августа, пресс-служба мэрии Братска, власти города заявили, что у них существует собственное видение по решению сложившейся проблемы, однако для этого им требуется помощь региональных властей.

«На сегодня муниципальное образование исчерпало свой ресурс полномочий, - цитирует Сергея Серебренникова пресс-служба мэрии. - Мы весь год обращались в правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не услышали. Я готов отчитаться о проделанной работе, готов к диалогу, у нас есть собственное видение по решению проблемы, но нам нужна помощь. Однако сегодня правительство региона взяло на себя только контрольные функции, а должно засучив рукава помогать решать насущные проблемы муниципалитетов».

Как сообщал «МК Байкал», правительство Иркутской области решило направить в Братск специальную комиссию для расследования неисполнения муниципальными властями указа Президента РФ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, которой предстоит выявить, по каким причинам случился срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц. Соответствующая информация будет направлена в силовые структуры для оценки действий муниципальных властей. В случае срыва программы, которая заканчивается в 2017 году, Иркутской области может быть вынесен штраф в размере более 100 миллионов рублей.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании президиума правительства региона обвинил администрацию Братска в провале программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В Братске по этапу реализации программы 2015-2016 годов не заключены муниципальные контракты на 26,8 тыс. кв. метров из 40,4 тыс. кв. метров — это 66% от запланированного объема строительства, а по этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объем.

Как отметил Сергей Левченко, правительство области со своей стороны выполнило все обязательства по реализации программы перед муниципалитетами. В частности, был введен механизм приобретения вторичного жилья, а также увеличена стоимость возводимого квадратного метра. Сергей Левченко поручил председателю правительства Александру Битарову организовать оперативное совещание по ситуации в Братске с обязательным участием мэра территории.

В целом на реализацию программы в Иркутской области в 2016-2017 годах планируется направить около 3,9 млрд рублей, которые будут выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ и из областного бюджета. На указанные средства предполагается ликвидировать 112,9 тысяч кв. метров аварийного жилья: в Братске - 93,1 тысячи кв. метров, в Зиме - 4,7 тысячи кв. метров, в Усть-Куте - 9,8 тысяч кв. метров, в Магистральном - 5,3 тысячи кв. метров. Запланировано переселить семь тысяч человек.

Денис Ермолаев

Источник: Газета МК-Иркутск


comments powered by HyperComments