Насосы для водокачки

Жилой район Сухой обзавёлся новыми насосами для водокачки. Это второй подарок посёлку от благотворительного фонда "Сибирский характер" - в июне приобрели водовозку

Это уже не первый подарок благотворительного фонда "Сибирский характер" для жителей Сухого. В июне была приобретена новая водовозка.

Долгожданный подарок в канун Дня строителя. В жилой район Сухой доставили новые глубинные насосы. Они должны решить проблему водоснабжения домов, которая тянулась на протяжении многих лет. За торжественной передачей нового оборудования следила съёмочная группа ТРК БРАТСК.

Очередная поломка. Оборудованию на насосной станции жилого района Сухой уже не один десяток лет. Выходит из строя оно регулярно. На момент ремонта все дома остаются без воды.

Вадим Акимов, рабочий насосной станции: «Почти каждый день. В зависимости от времени. На час, на два, на восемь часов, а то и на двое суток. Это каждый день ремонт. Это все крышки нужно раскрутить, пружины, клапаны... Всё вытащить, и опять всё это собрать».

Постоянного водоснабжения в Сухом не было со дня основания посёлка. Жилой район расположен вдали от крупных микрорайонов в Правобережном округе. А значит, и вдали от систем водоснабжения. Зимой жителей обеспечивает водой спецтехника. В тёплое время года действует летний водопровод. Вот только замена насосов на нём назрела уже давно. С этим решили помочь благотворители.

Василий Лукиянчук, председатель комитета по управлению Правобережным округом: «Водопровод старенький, денег не хватало. Постоянные неплатежи, люди не все платили, поэтому не в состоянии были латать, менять. Поэтому, раз так получилось, я думаю, что народ должен быть благодарен. Такая помощь с неба не падает. Будем надеяться, что действительно все проблемы будут решены».

О том, что в Сухом перебои с водой вскоре окажутся в прошлом, стало известно ещё весной. Когда было подписано соглашение о социальном партнерстве между администрацией Братска и благотворительным фондом "Сибирский характер". В канун Дня строителя насосы доставили в жилой район. А во время праздничного мероприятия состоялась торжественная передача документов на новое оборудование.

Аркадий Нестеренко, представитель Благотворительного фонда "Сибирский характер": «И вот, по инициативе Фонда "Сибирский Характер" были приобретены 2 насоса. 2 больших, мощных насоса позволяют решить ту застарелую проблему, которая в Сухом существует. И она будет решена: совместно с администрацией, совместно с Фондом "Сибирский характер", с людьми, которые неравнодушны и которые делают чтобы людям жилось лучше».


Это уже не первый подарок благотворительного фонда "Сибирский характер" для жителей Сухого. В июне была приобретена новая водовозка. Теперь она обслуживает несколько жилых районов Братска. А новые насосы уже скоро встанут на место устаревших коллег.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments