Черемхово - полпред оценил работу властей

Сергей Меняйло: трагедия в черемховском интернате – результат преступной халатности. Но полпред президента РФ в СФО назвал преждевременными попытки определения виновных в трагедии в Черемхово

Оценивая ситуацию, в результате которой в черемховской больнице умерли четыре ребенка, Сергей Меняйло отметил, что в этой трагедии есть ряд объективных и субъективных факторов, но главная проблема - человеческий фактор.

В субботу во время рабочего визита в Иркутск и Черемхово полномочного представителя президента России Сергея Меняйло было принято решение о переводе всех детей, пострадавших от кишечной инфекции в Черемховском психоневрологическом интернате, в областную инфекционную больницу в Иркутске.

В рабочей поездке полпреда сопровождали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, главный федеральный инспектор в регионе Петр Огородников, руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, министр здравоохранения Олег Ярошенко, руководитель областного управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин, руководитель территориального управления Росздравнадзора Наталья Ледяева.

Чиновники посетили Черемховский психоневрологический интернат. Владимир Родионов рассказал об открытии и особенностях работы этого учреждения. Напомним, тут содержатся дети с тяжелейшими формами врожденных заболеваний – умственной отсталостью, ДЦП, эпилепсией, неврологическими заболеваниями. В числе воспитанников - сироты и дети, от которых отказались родители. В настоящее время тут проживают 99 ребятишек. Для них работают тренажерный, процедурный и физиокабинет, сенсорные комнаты, кабинеты ЛФК, массажа, трудотерапии. В штате учреждения логопед, реабилитолог, психолог.

Оценивая ситуацию, в результате которой в черемховской больнице умерли четыре ребенка, Сергей Меняйло отметил, что в этой трагедии есть ряд объективных и субъективных факторов, но главная проблема - человеческий фактор.

- Не было взаимодействия и координации действий. В некоторых вопросах – это преступная халатность, в других – отсутствие системности. Ведется расследование правоохранительными органами, которые дадут свою оценку действий всех должностных лиц. В интернате находятся особые дети, изначально у них ослабленный иммунитет, поэтому к их лечению изначально нужно было привлекать для консультаций различных врачей. Сейчас важно, чтобы они находились под наблюдением лучших специалистов региона, - заявил полпред президента. Сергей Меняйло также подчеркнул, что необходимо проверить все подобные социальные учреждения региона.

Губернатор Сергей Левченко, в свою очередь сказал, что в ближайшее время будут проведены межведомственные совещания, на которых основным вопросом станет взаимодействие различных уровней власти и контролирующих органов.

- Я поставлю это на свой личный контроль, - пообещал глава региона.

В пресс-службе правительства Иркутской области уточнили, что в настоящее время из 99 воспитанников интерната в Иркутской областной инфекционной больнице находятся 28 детей. В сам интернат направлены инфекционист и педиатр Черемховской городской больницы №1. В больнице и интернате проводятся плановые дезинфекционные мероприятия.

Ранее сообщалось, что от занимаемой должности освобожден главный врач Черемховской городской больницы №1 Геннадий Ступин. Также отстранена от работы директор интерната Наталья Полатова.


***


Четвёртая воспитанница Черемховского неврологического интерната, где произошло массовое заражение кишечной инфекцией, скончалась в больнице Иркутска, сообщили ИА «БайкалПост» 14 августа в пресс-службе правительства Иркутской области.

Девочке было 5 лет, 11 августа её перевели в Иркутскую областную инфекционную больницу. Как уточнили в пресс-службе, у ребёнка были врождённые патологии, тяжёлая умственная отсталость, поражения центральной нервной системы. Предварительная причина смерти – тяжёлая печёночная недостаточность. С девочкой работал консилиум врачей, её осматривали невролог, кардиолог, педиатр и эпидемиолог, однако спасти ребёнка не удалось.

В инфекционной больнице Иркутска находятся 27 детей. По информации пресс-службы, 14 августа будет создан оперативный штаб минздрава.


МЕЖДУ ТЕМ

Николай Николаев: трагедия с детьми в городе Черемхово стала следствием неудовлетворительной работы Минздрава Иркутской области

Эпидемия кишечной инфекции в психоневрологическом интернате для детей с ограниченными возможностями города Черемхово стала следствием неудовлетворительной работы Минздрава Иркутской области. К такому выводу пришел руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев во время посещения интерната вместе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

- Речь идет, прежде всего, о необеспеченности учреждения медицинским персоналом, - считает Николай Николаев. - Недоукомлектован штат врачей, вместо десяти положенных по штатному расписанию медсестер, в интернате работает лишь 6, что недопустимо для такого специализированного учреждения.

Муниципалитеты лишены возможности контролировать ситуацию в сфере здравоохранения на управляемых ими территориях, а потому ответственность за эту трагедию полностью несет областной Минздрав.

- Не лучшая ситуация в организации здравоохранения и в других районах, - добавляет Николай Николаев. - В августе мне удалось побывать в 35 населенных пунктах области. Недоукомплектованность медицинским персоналом поликлиник и ФАПов, плохие, зачастую аварийные условия оказания медпомощи, практически отсутствие скорой медицинской помощи в дальних поселках является настоящей трагедией жителей региона.

Так, из 24 ФАПов Качугского района лишь 10 укомлектованы фельдшерами, Тулунский противотуберкулезный диспансер находится в аварийном состоянии, при этом отсутствует врач-фтизиатр, жители поселков Куйтунского, Нукутского, Аларского и других районов области говорят о практически полной недоступности скорой медицинской помощи.

- Мы призываем Министерство здравоохранения и Росздравнадзор России обратить пристальное внимание на организацию здравоохранения в Иркутской области, - сообщили в ОНФ. - Уже сейчас в регионе отмечается повышенный уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. Уровень смертности от туберкулеза в несколько раз превышает средние показатели по Российской Федерации.

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments