Крупное хищение вкладов

Практика следствия: крупное хищение клиентских вкладов в банковской сфере расследовано в Братске. В ходе следствия установлено, что в течение 2015 года со счетов 18 братчан похищено более 1,6 миллионов рублей.

Причинённый клиентам ущерб в полном объёме возмещён Банком.

Старшим следователем по особо важным делам Следственной части следственного управления Межмуниципального Управления МВД России «Братское» Анастасией Волковой направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту краж денежных средств со счетов клиентов одного из финансово-кредитных учреждений Братска.

В ходе следствия было установлено, что в течение 2015 года со счетов 18 братчан похищено более 1,6 миллионов рублей. Преступление совершено сотрудницей Банка, которая в силу должностных обязанностей имела доступ к программному обеспечению, содержащему ресурс со сведениями о клиентах, их счетах и вкладах.

Вначале братчанка решила похищать денежные средства тех, кто длительное время не пользуются своими счетами, рассчитывая на то, что они о них, либо забыли, либо умерли. В первую очередь, это люди преклонного возраста. Не имея доступа к проведению банковских операций, она подыскивала среди клиентов своих однофамильцев. Далее, выдавая их за престарелых или больных родственников, которые по разным причинам не могут лично присутствовать, и пользуясь доверием других сотрудников Банка, просила произвести операцию снятия или перевода средств с их счетов. Когда предприимчивая сотрудница получила должность, позволяющую самостоятельно проводить банковские операции, она по проверенной схеме стала похищать средства других клиентов, уже не заботясь чтобы их фамилия совпадала с её. В расходных кассовых ордерах и платежных поручениях она подделывала подписи клиентов, а в подтверждение произведенных без их обращения и присутствия незаконных операций предоставляла эти документы в Банк для отчетности.

32-летняя женщина, являясь консультантом по банковским продуктам, для хищения денежных средств пользовалась незаконно собранными сведениями, составляющими банковскую и коммерческую тайны, ставшими ей известными в связи с исполнением своих должностных обязанностей, чем причинила вред деловой репутации Банка. В период предварительного следствия сотрудница была уволена работодателем из финансового учреждения в связи с утратой доверия.

Причинённый клиентам ущерб в полном объёме возмещён Банком. А в целях возмещения ущерба самому финансовому учреждению, нанесённому уже бывшей его сотрудницей, на все её счета наложен арест. Действия обвиняемой квалифицированы по трём статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: кража чужого имущества, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую и коммерческую тайну, а также изготовление поддельных платежных документов. Максимальное наказание по ним предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Источник: Анна Макаренко, заместитель начальника СУ Межмуниципального управления МВД России «Братское»


comments powered by HyperComments