Сэкономили на госзакупках 1 млрд рублей

Иркутская область сэкономила на госзакупках более 1 млрд рублей

Конкурентными способами провели 10 тыс. 509 закупок, это 90,2% от общего количества. Снизился удельный вес несостоявшихся закупок.

Экономия средств при проведении закупок в Иркутской области составила более 1 млрд рублей. Об этом губернатору Сергею Левченко доложил глава министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Максим Авдеев, подводя итоги работы министерства за первое полугодие 2016 года, сообщает 10 августа пресс-служба регионального правительства. Удалось также существенно увеличить закупки для государственных нужд у предприятий малого и среднего бизнеса.

Конкурентными способами провели 10 тыс. 509 закупок, это 90,2% от общего количества. Снизился удельный вес несостоявшихся закупок. Электронные аукционы, как наиболее открытый и прозрачный способ закупок, занимают 92,3% всего объёма. Отмечено повышение конкуренции в ходе торгов - на одну состоявшуюся процедуру закупки в среднем подавалось 4,14 заявки участников. Около 30% процедур было объявлено для предприятий малого и среднего бизнеса, в более чем 80% контракты были заключены с компаниями Иркутской области. Максим Авдеев отметил повышение профессионализма участников закупок, сокращение количества нарушений законодательства и, как следствие, обоснованных жалоб со стороны участников торгов.

Министр отметил, что работа по формированию и внедрению механизмов оптимизации закупок и торгов будет продолжена. Реализуется проект по централизации муниципальных закупок за счёт бюджета Иркутской области и закупок для хозяйственных обществ и государственных учреждений, которые находятся в региональной собственности. Изучается возможность проведения совместных закупок для экономии средств и снижения коррупционных рисков.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments