Тяжба вокруг "Белореченского" продолжается

Судебная тяжба вокруг представительства "Белореченского" в Братске продолжается. Сегодня городской суд рассмотрит иск природоохранной прокуратуры Братска к Роспотребнадзору Иркутской области.

А на следующей неделе состоится ещё одно слушание. На этот раз прокуратура будет добиваться в суде признания незаконным выданное Росприроднадзором области разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу.

Зимой это ведомство выдало положительное санэпидзаключение представителю ОАО "Белореченское" в Братске предпринимателю Ольге Конечных на проект норм предельно-допустимых выбросов в атмосферу. Несмотря на то, что деятельность организована прямо под окнами жилой пятиэтажки. И многочисленные фуры в прямом смысле слова отравляют людям жизнь.


В декабре прошлого года суд уже запрещал организации загрязнять воздух и потребовал освободить занимаемую территорию. Но с тех пор особо ничего не изменилось - предприятие работает как ни в чём не бывало.

-Чё вы тут лазите? Посмотри, что у тебя творится. Дом то трещину дал. Не снимай! - Да я тебя не снимаю, уйди ты ради бога. - Идите отсюда, никто вас сюда не приглашал на крышу. -Кричи, кричи погромче.

Жители, чей покой нарушает такое соседство, практически каждый день снимают на камеру происходящее на оптово-розничной базе. Фото и видео фур, которые постоянно разгружаются, разворачиваются на придомовой территории, отправляют в природоохранную прокуратуру. Пополняя материалы к исковому заявлению.

"Жители оказались в неком подобии пром зоны, а не в городской черте. Практически проживаем на базе. Это доставляет нам огромные неудобства. В том, что большегрузные машины приезжают и разгружаются и газуют, и опасность создают для жителей. Невозможно пройти ребёнку. Потому что постоянно и маленькие и большие машины ездят по территории нашего дома", - рассказывает Валентина Банщикова, жительница Янгеля,18 "А".

В прошлом году природоохранная прокуратура Братска вышла с иском о сносе построек и освобождении участка. Дело выиграно, но решение суда исполнено не было. Потому, что бизнес-леди в феврале этого года сумела получить разрешение от Росприроднадзора на выброс вредных веществ в атмосферу. То есть, на бумаге предприятие может осуществлять свою деятельность, несмотря на то, что находится в жилой зоне. Прокуратура выяснила, что в пакете документов, направленном предпринимателем в Роспотребнадзор на получение права вести деятельность, была представлена изменённая ситуационная карта-схема участка, на котором расположена база данного предприятия. Она не соответствует тому документу, который был выдан комитетом по градостроительству.

"Получая разрешение на выброс в атмосферу вредных веществ, наш документ был использован как основа и на него уже были нанесены дополнительные сведения. В том числе границы земельного участка. Причем, по фактическому его использованию. То есть, с учётом самозахвата. Помимо того, что решение не исполняется, там ещё происходит строительство навеса. Мы его квалифицируем как объект капитального строительства. Мы считаем, что он незаконный, и подлежит сносу", - комментирует Владимир Вершинин, председатель градостроительного комитета Братска.

Жилой дом по Янгеля,18А находится в зоне, где размещение оптово-розничных складов запрещено законодательством. В своё время городские власти предложили предпринимательнице другое место. Но бизнеследи от него отказалась. В Братском городском суде пройдёт очередное заседание о запрете деятельности предпринимателя. Прокуратура оспаривает санэпид заключение, выданное Роспотребнадзором Иркутской области на проект нормативов предельно допустимых выбросов.

"Выявлена масса нарушений как земельного законодательства об атмосферном воздухе, градостроительного законодательства. Поскольку никаких разрешений на строительство, на возведение крыши, под которую завели всю производственную площадку и врезались в стену жилого дома, "Белореченское" не получало. Считаем, что все доказательства, представленные нами, будут судом оценены и сделаны выводы", - говорит Марина Дзвониская, старший помощник природоохранного прокурора Братска.

А на следующей неделе состоится ещё одно слушание. На этот раз прокуратура будет добиваться в суде признания незаконным выданное Росприроднадзором области разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments