Как защититься от сальмонеллёза?

Заболеваемость сальмонеллезом в Братском районе в полтора раза превышает среднеобластной показатель по итогам прошедших месяцев этого года. Такая же напряженная обстановка наблюдается еще в пяти территориях области.

За последние 4 года в Приангарье зафиксирован стабильно высокий уровень заболеваемости по сравнению с общероссийским.

У медиков вызывает тревогу тот факт, что участилась групповая заболеваемость. В Братске пока зарегистрированы лишь единичные случаи, а вот в других населенных пунктах области с апреля этого года возникло 4 очага сальмонелезной инфекции, где зараженными, в основном, стали дети.


Любовь Воробьева, врач-эпидимиолог ГБ-5: «Из всех кишечных инфекций, из распространенных инфекций, кроме холеры и брюшного тифа это самое тяжелое инфекционное заболевание, которое протекает с высокой интоксикацией».

Заражение чаще всего происходит через продукты питания животного происхождения - мясо, курятину, яйца недостаточно обработанные термически. Сальмонелла погибает при ста градусах, тогда как, например, в глазунье палочка сохраняется. Поэтому яйца следует варить не менее 10 минут. А вот низкие температуры этой бактерии не страшны, она прекрасно выживает в замороженных продуктах. Попасть в организм бактерии могут и через воду, при её питье или купании.

«В условиях стационара есть госпитальный сальмонеллез. Может передаваться воздушно-пылевым путем. И сальмонелла в пыли выживает 1,5 года».

Симптомы сальмонелеза очень похожи на грипп. Высокая температура, озноб, ломота в теле, головная боль. Чуть позже к неприятным проявлениям прибавляется рвота и жидкий стул. Часто больные не спешат обращаться к врачу, чем только усугубляют свое состояние. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от самолечения и тем более самостоятельно принимать антибиотики.

«Потому что нужно знать, какие антибиотики принимать, как часто их принимать, в какое время и вообще, нужны ли они в данном случае. Потом одни антибиотики не спасают положение, когда есть частый жидкий стул. Для этого нужно ставить системы, то есть восполнять водно-электролитный баланс».

Самолечение опасно прежде всего осложнениями, одним из которых является инфекционно-токсический шок, приводящий к летальному исходу. Но чаще всего больной, отказавшийся от медицинской помощи, все-таки выздоравливает, хотя и болеет более длительно и тяжело. Но в этом случае высока вероятность развития носительства сальмонеллеза, когда сам человек не болеет, но может заразить окружающих. Особенно, если работает на пищевом предприятии или в учреждении общественного питания.

Любовь Воробьева, врач-эпидимиолог ГБ-5: «Он недостаточно хорошо вымыл руки, если вообще их помыл и начал заниматься приготовлением тортика. Готовит он тортик и с этих рук попадает сальмонелла в крем и пожалуйста, у нас либо семейный очаг сальмонелеза. а того хуже еще и общегородской. И такие случаи у нас в городе были».

Мытье рук - одно из основных правил, которые помогают уберечься от этого заболевания. Яйца необходимо тоже тщательно мыть с мылом, скорлупа идеальное место для размножения бактерий. Термическая обработка должна быть более длительной, так мясо и птицу после закипания следует варить не менее 40 минут. Также велика опасность заражения, если продукты хранились с нарушением температурного режима, сроков годности, а также при неправильном товарном соседстве. Особенно эти правила актуальны летом, когда заболеваемость возрастает. Ведь в продукте, хранящемся при комнатной температуре, в течение суток количество сальмонелл увеличивается в 140 раз.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments