Прокуратура пресекла сброс сточных вод

Братской природоохранной прокуратурой устранены нарушения закона в деятельности организаций, осуществляющих сброс сточных вод

Природоохранным прокурором в суды было предъявлено 13 исковых заявлений.

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в отношении 13 абонентов системы центрального водоснабжения, осуществляющих деятельность на территории г. Братска.

Установлено, что абонентами не представляются декларации о составе и свойствах сточных вод в организацию водопроводно-канализационного хозяйства – муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры», отсутствие которых не позволяет установить нормативы допустимых сбросов и лимиты на сбросы, требования к составу и свойствам сточных вод и концентрацию загрязняющих веществ, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с этим, природоохранным прокурором в суды было предъявлено 13 исковых заявлений. По результатам их рассмотрения требования прокурора удовлетворены либо добровольно исполнены ответчиками до рассмотрения гражданского дела по существу.

Так как со стороны Дирекции городской инфраструктуры ненадлежащим образом осуществлялся контроль за деятельностью абонентов, в адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое по результатам рассмотрения удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

С целью недопущения подобных нарушений закона абонентами, осуществляющими свою деятельность на территории других муниципальных образований, в адрес организаций водопроводно-канализационного хозяйства направлены рекомендуемые формы деклараций о составе и свойствах сточных вод, а также памятки, содержащие требования к содержанию декларации, и сведения о порядке и периодичности их представления.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments