Из кресла мэра в тюрьму?

За махинации с муниципальным жильем и бюджетными деньгами главе Зябинского муниципального образования грозит до семи лет лишения свободы. Впрочем, анализируя судебную практику последних лет, эксперты не исключают условного срока.

Станислав Моняхин был выбран на должность главы Зябинского поселения в 2011 году. Чиновник являлся членом партии ЛДПР. На момент выборов ему исполнилось 24 года.

За махинации с муниципальным жильем и бюджетными деньгами главе Зябинского муниципального образования грозит до семи лет лишения свободы. Впрочем, анализируя судебную практику последних лет, эксперты не исключают более мягкого приговора – условного срока. Какое наказание понесет Станислав Моняхин, станет ясно совсем скоро, ведь его уголовные дела уже направлены в прокуратуру Братского района для утверждения обвинительного заключения. Следующая инстанция – суд.


Как рассказали «Знамени» в прокуратуре Братского района, махинации главы Зябинского МО вскрылись в ноябре 2015 года при проведении проверок, инициированных ведомством, на основании обращений жителей поселка Зяба Братского района. А выяснилось следующее…
Весной 2013 года Думой Зябинского МО была утверждена долгосрочная целевая программа переселения граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали. В программу переселения был включен дом № 4 по улице Братской в посёлке Зяба. Так случилось, что хозяин одной из квартир в этом доме скончался, так и не дождавшись улучшения жилплощади. Этим воспользовался глава поселения Станислав Моняхин. По версии следствия, являясь должностным лицом, он, используя служебное положение, прописал свою супругу в аварийном доме (в квартире покойного жильца), предварительно подготовив на нее документы, подтверждающие, что она, якобы, нуждается в улучшении жилищных условий.
После этого супруга главы поселения Станислава Моняхина на «законном» основании, по договору социального найма получила квартиру (площадью около 40 кв. м) в новостройке, возведенной в рамках программы переселения, а впоследствии приватизировала данное жилье, оформив его в личную собственность.

Кроме этого, Станислав Моняхин в период с 2014 по 2015 год был подвергнут административным взысканиям как должностное лицо, в связи с чем был обязан оплатить из личных средств наложенные службой судебных приставов штрафы и исполнительские сборы. По мнению следователей, из корыстных побуждений он поручил главному бухгалтеру Зябинского сельского поселения перечислить из бюджета поселения денежные средства в сумме 148 000 рублей в счет оплаты штрафов. Его указание было выполнено: с расчетного счета администрации Зябинского сельского поселения на счет Братского межрайонного отдела судебных приставов перечислены денежные средства на указанную сумму.

Указанные факты были установлены прокуратурой района и собранные материалы направлены в Следственный комитет РФ по Братскому району для проведения доследсвенной проверки, по результатам которой в отношении главы Зябинского муниципального образования Станислава Моняхина было возбуждено два уголовных дела: по 285 статье («Злоупотребление должностными полномочиями») и статье 160 («Присвоение или растрата»).

Собеседник «Знамени», сотрудник прокуратуры Братского района, отмечает, что установленные следствием правонарушения, совершаемые Моняхиным, не изобиловали какой-либо изощренностью. Другими словами, все делалось просто и почти открыто. Можно предположить, что Моняхин был убежден в своей безнаказанности.

По мнению практикующих юристов, такая самоуверенность Моняхина может быть вполне обоснована, учитывая наметившуюся в последние годы либерализацию судебной практики. Согласно инкриминируемым главе Зябинского МО статьям, ему грозит до 7 лет лишения свободы. Однако если суд примет во внимание, что обвиняемый не успел воспользоваться полученной квартирой, а бюджетные деньги будут возвращены в казну, то вполне возможно, что Моняхин может отделаться условным сроком.

Напомним, Станислав Моняхин был выбран на должность главы Зябинского поселения в 2011 году. Чиновник являлся членом партии ЛДПР. На момент выборов ему исполнилось 24 года. В сентябре 2016 года истекает срок полномочий Моняхина, в связи с чем 18 сентября состоятся выборы нового главы Зябинского МО.

По информации прокуратуры Братского района, с 21 февраля Станислав Моняхин находился под домашним арестом. Однако 7 июля ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. После этого он, несмотря на нахождение под следствием, вновь практически приступил к работе в должности главы Зябинского МО. Более того, как рассказали «Знамени» в поселке Зяба, действия Моняхина очень похожи на предвыборную агитацию. Может показаться, что чиновник вновь планирует баллотироваться на должность главы поселения.

Как будут развиваться события в Зябинском МО, покажет время.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments