Больных предпочитают класть в больницу

Минздрав Иркутской области заявил о «серьёзном дисбалансе» в пользу круглосуточной стационарной помощи в Братске

Детальный разбор случаев экстренной госпитализации показывает, что, в большинстве случаев, при своевременном обращении пациента в поликлинику и проведении ему адекватной терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе, госпитализации можно было бы избежать.

В Братске наблюдается серьезный дисбаланс в пользу круглосуточной стационарной помощи. Об этом со ссылкой на замминистра здравоохранения Иркутской области Елену Голенецкую сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

При этом, по её словам, не в полной мере реализованы амбулаторно-поликлиническая, профилактическая и неотложная медицинская помощь. Высокий процент госпитализации по экстренным показаниям также указывает на пробелы в деятельности амбулаторно-поликлинического звена.

– Детальный разбор случаев экстренной госпитализации показывает, что, в большинстве случаев, при своевременном обращении пациента в поликлинику и проведении ему адекватной терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе, госпитализации можно было бы избежать, – отметила Елена Голенецкая.

Как пояснила замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, плановые объёмы оказания медицинской помощи утверждаются решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Иркутской области в установленном законом порядке. Для каждой медицинской организации объемы определены с учетом ряда факторов: рекомендуемых средних нормативов, численности прикрепленного населения, оттока пациентов для получения медицинской помощи в иные медицинские учреждения.

– В рамках действия межрайонных и межмуниципальных медицинских центров приток пациентов в медицинские учреждения города Братска за 6 месяцев 2016 года составил 1130 человек, а отток в другие муниципальные образования – 3926 человек. Кроме того, страховыми медицинскими организациями региона зафиксированы случаи необоснованной госпитализации, несоблюдения продолжительности лечения в условиях круглосуточного стационара, – сообщила Галина Синькова.

В связи с этим начальнику отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Братску Светлане Мухиной дано поручение совместно с руководителями медицинских организаций Братска и Братского района проработать вопрос маршрутизации пациентов, организовать активное и оперативное взаимодействие как между больницами муниципального образования, так и между стационарным и поликлиническим звеном. Совместно с администрацией муниципального образования, главами поселений поручено прорабатывать вопросы организации доставки жителей отдаленных территорий в медицинские учреждения или места работы выездных врачебных бригад для прохождения медицинских осмотров.
По итогам совещания на рассмотрение комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Иркутской области был вынесен вопрос о перераспределении объемов медицинской помощи между лечебно-профилактическими учреждениями Братска и Братского района. Решение членами комиссии было поддержано.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments