Экс-мэра лишили надбавок

Беспрецедентное для Иркутской области решение приняла Дума Братского района. Бывшего мэра лишили надбавок к пенсии из-за сложной финансовой ситуации с бюджетом.

Выплата надбавки бывшему мэру Александру Старухину лежит ощутимым бременем на бюджете Братского района.

Однако предшествовало этому соответствующее представление прокуратуры Братского района. Об этом «Знамени» сообщили в надзорном органе.


Как рассказала старший помощник прокурора Братского района, юрист 1 класса Инна Ковалева, еще весной 2016 года прокуратура Братского района инициировала проверку, связанную с выплатами дополнительных материальных гарантий бывшим должностным лицам муниципального образования.

- В рамках надзорной деятельности мы проанализировали бюджетные показатели района за три последних года и пришли к выводу, что размер дополнительной материальной гарантии бывшему мэру Александру Старухину не согласуется с принципами сбалансированности бюджетов, не обеспечивает баланс частных и публичных интересов и противоречит требованиям федерального законодательства, - пояснила Инна Ковалёва.

Проще говоря, выплата надбавки бывшему мэру Александру Старухину лежит ощутимым бременем на бюджете Братского района. Размеры дополнительной материальной надбавки к основной пенсии мэру были утверждены ещё 30 июня 2011 года на заседании Думы Братского района. Согласно принятому документу, мэру Братского района и председателю Думы, в случае замещения выборной должности более одного срока (не менее пяти лет) и наличия стажа муниципальной службы не менее пятнадцати лет, за каждый год замещения выборной должности сверх пяти лет размеры доплаты увеличиваются на 3% месячной оплаты труда.

Эта достаточно путаная формулировка, по беглым подсчетам «Знамени», гарантировала Александру Старухину свыше 80 тысяч рублей надбавки к основной пенсии (общий размер надбавки составил около 20%). И все бы ничего, но гарантии такого масштаба по закону муниципалитеты могут устанавливать только в том случае, если бюджет способен зарабатывать, а не являться дотационным, как казна Братского района.

- Бюджет Братского района является дотационным, его доходная часть небольшая. Более того, у мэрии имеется задолженность по муниципальным пенсиям – люди не получают её по нескольку месяцев.

И вот 29 июня представление прокуратуры было рассмотрено в Думе Братского района. В результате в документ о дополнительных гарантиях были внесены изменения: исключена норма, предоставляющая трехпроцентную надбавку за каждый год свыше срока.

Кстати, эта норма коснется и нынешнего мэра, и действующего председателя Думы Братского района, когда они выйдут на пенсию. Конечно, если решение об отмене дополнительных гарантий не будет пересмотрено. Но сделать это можно будет только после того, как администрация Братского района стабилизирует уровень бюджета.

Олеся КЛЕШКОВА

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments