Европротокол: как заполнить и куда относить?

Вот уже около двух лет в России оформить ДТП можно без вызова сотрудников ГИБДД по так называемому европротоколу. Но, по словам братских полицейских, подобной услугой местные автомобилисты практически не пользуются.

Аварии с материальным ущербом преимущественно происходят в населенных пунктах, где степень вины одного из участников достаточно очевидна и не вызывает сомнений.

Случаи оформления по европротоколу в городе и районе можно пересчитать по пальцам. Однако, если верить отзывам, метод достаточно удобный, за исключением множества оговорок, несоблюдение которых влечет ряд неприятных последствий, в том числе, например, невыплату по ОСАГО.

Что такое ЕВРОПРОТОКОЛ?

По европротоколу участники аварии могут самостоятельно задокументировать факт ДТП, а после обратиться в страховую компанию за получением возмещения. Об этом «Знамени» рассказали в ОГИБДД МУ МВД «Братское». Но стоить знать, что система не распространяется на автомобили, застрахованные по КАСКО.

Как сообщают правоохранители, аварии с материальным ущербом преимущественно происходят в населенных пунктах, где степень вины одного из участников достаточно очевидна и не вызывает сомнений. Например, непредоставление преимущества в движении, несоблюдение интервала, неверный выбор траектории при движении задним ходом.
При этом полицейские обращают внимание автолюбителей: со 2 августа 2014 года увеличились лимиты выплат при оформлении ДТП по европротоколу с 25000 до 50000 руб. То есть браться за оформление европротокола можно в случае, если ущерб не превышает эту сумму.
Есть ряд критериев, при которых сотрудников ГИБДД можно не тревожить. Например:
- в результате ДТП никто не пострадал;
- в аварии задействовано лишь два транспортных средства;
- при ДТП ущерб был причинен только лишь транспортным средствам участников;
- водители имеют на руках действительный полис ОСАГО;
- участники аварии согласны с обстоятельствами ДТП;
- автоводители готовы зарегистрировать аварию по упрощенному варианту.
Если не соблюден хотя бы один из вышеперечисленных критериев, вызова сотрудников ГИБДД не избежать.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

Если вы попали в ДТП и решили оформить факт аварии по европротоколу, то в первую очередь вам необходимо сохранить следы ДТП. После оценить примерный ущерб, собрать контакты свидетелей и по возможности сделать фото или видеосъемку места аварии (общий план происшествия, следы торможения, оба транспортных средства, все повреждения). После этого участники могут направиться в страховую компанию для заполнения и оформления бланков европротокола.

Образец европротокола при ДТП 2016 года должен быть в пакете документов, который страховая компания выдает вместе с полисом ОСАГО. Там же должен быть и чистый бланк европротокола с инструкцией по заполнению.

ГИБДД, страховые компании и бывшие участники ДТП, которые оформляли европротокол, составили для «незнаек» ряд важных правил и рекомендаций, которых надо придерживаться при работе с упрощенкой:

- желательно заполнять бланки шариковой ручкой и на твердой поверхности - так как информация должна отпечататься на нижнем самокопирующемся бланке;

- изменения после разъединения бланков допустимы только при заверении подписями двух сторон;

- ущерб при несчастном случае необходимо описывать ёмко, но кратко. Вам надо подбирать подходящие термины. Например, «характер повреждений: деформация, трещина, царапина, вмятина». Что касается невидимых поломок - это будущая работа экспертов;

- ГИБДД рекомендует следить за вторым участником аварии, ибо бывали случаи, когда в перечень неисправностей включали те пункты, которые никак не могли быть получены при случившемся ДТП.

Участникам ДТП необходимо соблюсти и сроки предоставления информации страховщику. Вам дано 5 рабочих дней (выходные и официальные праздники не в счет). После, в течение 15 календарных суток, нельзя ремонтировать транспортное средство. При нарушении этого условия страховая компания вправе взыскать выплату именно с вас.

Еще один немаловажный момент. Бывали случаи, когда и европротокол не заполнен, и виновник не собирается в страховую компанию. В этом случае незамедлительно вызывайте ГИБДД.

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments