Дела о гибели солдат

Дела о гибели солдат в Забайкалье дошли до Европейского суда - ЗабТВ

Фото: legion-credit.ru

Дела о гибели двух забайкальских солдат в армии рассмотрел Европейский суд по правам человека. Судья потребовал от правительства России ответить на вопрос: «Почему солдаты, не дожив до дембеля, возвращаются домой в цинковых гробах?». Об этом 22 июля сообщил телеканал «ЗабТВ».

По информации телеканала, Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу, которая касается гибели солдат в армии. Решение по данному делу ожидается в следующем году. Если жалобу удовлетворят, то семьи погибших получат компенсации свыше миллиона рублей. Среди них и родственники забайкальских солдат-срочников - Сергея Васильева и Алексея Павлова.

«Слишком драматично ушел из жизни, спустя всего два с лишним месяца обучения в элитной Академии Федеральной службы охраны России в Орле, 17-летний читинец Алексей Павлов. Он выпал из окна четвертого этажа. Скончался на десятый день, так и не приходя в сознание. Из материалов уголовного дела известно, что Алексей «рыбкой» нырнул с четвертого этажа, пробив двойные стекла окна в казарме. По словам матери, поначалу офицеры в разговоре с ней путались, придумывали разные версии гибели Алексея. Вплоть до того, что «в нем взыграли бесы, помутившие разум», - сообщил корреспондент.

Еще одна история о солдате из Забайкалья Сергее Васильеве, который сбежал из части, не выдержав унижений и избиений.

«Но на пересыльном пункте в Улан-Удэ он встретился с военными из старой части. Обиженные «деды» пообещали организовать расправу над ним в новой части, в Братске, куда их отправляли. Не дожидаясь очередных издевательств, солдат повесился в поезде, в туалете, оставив только посмертную записку», - сообщает «ЗабТВ».

Источник: ЗабТВ


comments powered by HyperComments