Особое мнение судьи КС

Судья КС выступил против пересмотра властями Братска кадастровой оценки

Судьи доказали, что снижение кадастровой стоимости участка «Группы «Илим» угрожает местному бюджету, в который поступают 100% сборов земельного налога, следует из материала издания.

Конституционный суд разрешил муниципальным властям оспаривать кадастровую стоимость земли на основании рыночной оценки — судья Константин Арановский опасается, что это приведет к поборам налогоплательщиков.

Судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский опубликовал особое мнение, оспаривающее постановление КС о праве органов местного самоуправления добиваться в суде «существенного снижения» кадастровой стоимости земли на основании рыночной оценки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Постановление, о котором идет речь, касалась дела, инициированного администрацией Братска — она настаивала на пересмотре кадастровой стоимости участка ОАО «Группа «Илим», напоминает издание. Региональная комиссия по разрешению кадастровых споров снизила его стоимость с 7 млрд руб. до 452 млн руб., говорится в публикации. Местные власти по закону не могли оспорить эту оценку и направили дело на рассмотрение в КС, который встал на их сторону. В ст. 24 закона «Об оценочной деятельности в РФ» внесли изменение, по которому ограничение для органов местного самоуправления на оспаривание кадастровой стоимости участка признано неконституционным. Судьи доказали, что снижение кадастровой стоимости участка «Группы «Илим» угрожает местному бюджету, в который поступают 100% сборов земельного налога, следует из материала издания. КС также постановил определить критерии для судебной оценки таких случаев, а судам — пересмотреть решения по искам властей Братска.

Источник: РБК


comments powered by HyperComments