Запах гари ощущается во всех округах

Братск плотно заволокло дымом. Если вчера жаловались, в основном, жители Правого берега и Падунской части, то сегодня запах гари ощущается во всех городских округах.

Братск не единственный город, который страдает от красноярских пожаров. Дышат дымом жители Усть-Илимска, Чуны, Тайшетский район тоже охвачены дымом.

Режим ЧС в лесах Иркутской области сняли около недели назад. Все пожары были потушены. О новых опасных возгораниях не сообщалось. Специалисты поясняют - задымление идет из соседних регионов.

"В Братском районе ситуация с пожарами более чем положительная. Один уже зафиксировали в районе Тангуя, но он маленький – 0,5 Га. Меры там приняты исчерпывающие 8 человек и 3 единицы техники, к вечеру будет ликвидирован. Задымление с Красноярского края, Эвенкии", - поясняет Анатолий Сучков, начальник регионального пункта диспетчерского управления Министерства лесного комплекса Иркутской области.

В министерстве нам сообщили также, что Братск не единственный город, который страдает от красноярских пожаров. Дышат дымом жители Усть-Илимска, Чуны, Тайшетский район тоже охвачены дымом. Повлиять на ситуацию может ветер, если сменит направление. Предстоящие выходные обещают быть жаркими. Дождей пока не предвидится.

***

В Братске из-за дыма от лесных пожаров превышены предельно-допустимые концентрации по оксиду углерода. Эту информацию сообщили в городской администрации. На днях эколаборатория сделала замеры проб воздуха.

"Как только у нас начались лесные пожары в области и в округе, на прилегающих территориях, так сразу у нас идёт небольшое превышение по оксиду углерода. Последнее исследование было 20 июля. Превышение было 1,4 ПДК. В субботу запланирована проверка атмосферного воздуха с использованием лаборатории. Пробы отбираются по адресам. Это будет и Центральный, и Падунский округ", - комменирует Руслан Захаров, председатель Комитета промышленности и транспорта администрации

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments