Олимпиада - команда Приангарья

Олимпиада 2016: сибиряки Наталья Воробьева и Екатерина Букина (борьба), Алексей Брянский (плавание), Ирина Долгова (дзюдо) поборются за медали в Бразилии

Ирина Долгова, дзюдо. За золото Ирина поборется в весовой категории до 48 кг.

Россия утвердила состав национальной сборной, в которую вошли четверо спортсменов из Иркутской области.

Ровно две недели осталось до главного спортивного события четырехлетия – Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Напомним, Игры пройдут с 5 по 21 августа, так что иркутским болельщикам пора готовиться к бессонным ночам и трансляциям. Фанатов ведь даже 11-часовая разница во времени между Иркутском и Бразилией не остановит. Болеем, понятно за всю сборную России, но, особенно будет интересно посмотреть за выступлениями своих земляков. 20 июля Олимпийский комитет России утвердил окончательный состав нашей команды. В него вошли 387 спортсменов в 30 видах спорта, четверо из которых из Иркутской области. Это Алексей Брянский - плавание, Ирина Долгова- дзюдо, Екатерина Букина - вольная борьба, а также Наталья Воробьева. Она лидер сборной в женской спортивной борьбе, олимпийская чемпионка Лондона-2012, сейчас, правда, выступает за Санкт-Петербург.

Вообще в состав сборной вошли 6 наших спортсменов, но легкоатлеты Владимир и Илья Красновы в Рио не выступят. В четверг, 21 июля, Спортивный арбитражный суд(CAS) отклонил иск Олимпийского комитета РФ и 68 российских спортсменов, не допустив их к Олимпиаде-2016.

Представляем всех наших спортсменов, которые уже точно едут в Рио и через месяц могут привезти в Иркутск медали.

Наталья Воробьева, женская спортивная борьба

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 Наталья Воробьева едет в Бразилию главной претенденткой на золото в женской борьбе. Правда, представлять спортсменка нынче будет Санкт-Петербург. Но в родном Тулуне за нее болеет вся ее семья, а в Иркутске и первый тренер Камиль Джиганчин.

- Последний год все мысли Натальи были только об Олимпиаде, - рассказывает Камиль Джиганчин. - Она даже перешла в другую весовую категорию. В Бразилии Наталья выступит 17 августа, в весе до 69 кг.

Малую родину Воробьева не забывает, приезжает в гости часто. Все помнят, что вернувшись с прошлой Олимпиады, она подарила первому тренеру шикарный автомобиль. А еще каждый год приезжает в Иркутск на турнир по вольной борьбе своего же имени.


Екатерина Букина, женская спортивная борьба

В окончательный состав сборной России по вольной борьбе Екатерина Букина вошла 18 июля, а отобралась на Игры еще в мае, когда выиграла заключительный отборочный турнир в Стамбуле. Выступать в Бразилии серебряный призер чемпионата мира-2011 и Европейских игр-2015 будет в весовой категории до 75 кг. По программе Олимпиады на ковер Екатерина выйдет 18 августа.


Алексей Брянский, плавание

В апреле 18-летний иркутянин Алексей Брянский переписал историю нашего плавания! Завоевав серебряную медаль чемпионата России на своей коронной дистанции 50 метров вольным стилем, Алексей стал первым пловцом из Приангарья, кто едет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро!

Хотя сам Алексей и говорил тогда, что о медалях пока не думает и ставит перед собой задачу выхода в финал, но выстрелить и стать открытием Игр он все-таки может. Во-первых, несмотря на юный возраст, он уже становился сильнее призеров Олимпиад, а во-вторых, неплохо подготовился к Рио, о чем говорит его первое место в финале Кубка России, которое он на днях взял в подмосковном городе Руза.

- Все задачи, которые ставил перед собой на время подготовки, я выполнил, - рассказывает Алексей Брянский. – Удалось улучшить свой старт на дистанции, это была одна из моих проблем. Ну и победа в Кубке России придала уверенности. Сейчас я специально улетел в Португалию, чтобы адаптироваться. Здесь с Бразилией одинаковый климат и часовой пояс.


За Алексея болеем 11 августа, именно на этот день намечен его старт.
.
Ирина Долгова, дзюдо

Ей всего 20, а она уже мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров, обладательница золота на этапе турнира мировой серии «Большого шлема». Прошлой зимой об Ирине узнали даже люди далекие от спорта: братчанке выпала честь провести поединок с Владимиром Путиным во время сборов в Сочи.

- Как узнала о том, что еду на Олимпиаду? Из интернета, - рассказывала месяц назад Ирина Долгова «Комсомолке». – Нет, я, конечно, надеялась, но не рассчитывала попасть в Рио. Просто тренировалась, выступала, зарабатывала очки на турнирах. Так мой рейтинг стал повышаться, появилась надежда. Вот по его результатам я попадаю в олимпийскую сборную.

За золото Ирина поборется в весовой категории до 48 кг. Отметим, что турнир по дзюдо в рамках программы Игр - с 6 по 12 августа.

Источник: Газета КП-Иркутск


comments powered by HyperComments