Нарушение и наказание

Штрафстоянка – место, которое у водителей вызывает почти священный ужас. В среде автовладельцев ходит множество историй о том, как легко туда может попасть автомобиль и как сложно и дорого его оттуда забрать. Что правда, а что вымысел?

Не все братчане адекватно реагируют на подобные санкции. Люди считают, что раз автомобиль их собственность, значит, они сами решают, как ею распоряжаться.

Как рассказал «Знамени» начальник ОГИБДД МУ МВД России «Братское» Олег Логинов, на сегодняшний день в городе работают две штрафстоянки: в Падунском округе – «Приморская» и в Центральном – ООО «Авто лайт». Обе эти организации функционируют в рамках трёхстороннего соглашения с правительством Иркутской области и администрацией Братска. Кстати, ООО «Авто лайт» в рамках дополнительного соглашения работает и по Братскому району.


- Сейчас поданы еще две заявки от собственников для организации штрафстоянок на улице Пихтовая и в поселке Покосное. Рассматривает подобные заявки правительство Иркутской области, – рассказывает Олег Логинов.

По словам Олега Михайловича, в Братске и Братском районе зарегистрировано порядка 111 тысяч транспортных средств – мотоциклы, грузовые и легковые автомобили. На двух штрафстоянках города регулярно находится порядка 350 автомобилей. Чаще владельцы все же возвращаются за своим «железным другом». Однако немало и таких машин, которые забирать никто не собирается, и они простаивают годами. Как правило, это подержанные еще советские авто, чья рыночная цена невелика. И когда цена оплаты за штрафстоянку превышает стоимость автомобиля, автовладельцы теряют интерес к своему имуществу.

- В среднем в день мы выявляем порядка 6 водителей в состоянии опьянения и 3-4 граждан без водительских прав. В итоге примерно у половины нарушителей автомобили эвакуируются на штрафстоянку. Вторую половину машин забирают сразу с места правонарушения друзья или знакомые водителей, вписанные в полис ОСАГО и имеющие на руках все необходимые документы, в том числе водительское удостоверение и регистрационные документы на авто, – говорит начальник ОГИБДД.

По статистике в Братске и Братском районе чаще всего на штрафстоянки попадают мотоциклы и «легковушки». Среди автомобилей «лидерами» задержания являются такие «немолодые» отечественные марки, как «Москвич» и «Жигули». За рулем этих авто часто можно встретить молодежь (иногда несовершеннолетних), которые еще либо не имеют водительского удостоверения, либо откровенно пренебрегают правилами дорожного движения. Кроме этого, на штрафстоянку часто попадают и так называемые автомобили-«конструкторы» (автомобиль, который привезен из-за границы в разобранном состоянии и собран у нас в России для того, чтобы избежать оплаты налогов и пошлин). Как правило, у таких авто серьезные проблемы с документами.

А происходит это так.

- На месте ДТП или предполагаемого правонарушения сотрудник полиции проверяет все документы, в том числе и по базе данных: право управления ТС, водительское удостоверение, регистрация авто. Если факт правонарушения зафиксирован, составляется протокол отстранения и протокол задержания транспортного средства. Затем вызывается эвакуатор, и авто отправляется на штрафстоянку, – говорит Олег Логинов.


ЗА ЧТО ЗАБИРАЮТ

- У водителя нет с собой документов, которые дают право на управление транспортом: свидетельства о регистрации или паспорта ТС; водительского удостоверения (либо нет при себе, либо он их лишен, либо у него вообще их нет, т.е. не проходил обучение в автошколе).
- В случае, если водитель в состоянии опьянения или отказывается пройти медицинское освидетельствование.
- Если у транспорта выявлена хотя бы одна неисправность из установленного перечня, запрещающего его эксплуатацию. Например, неисправные тормозная система или рулевое управление.
- В случаях, когда нарушены правила парковки, остановки или стоянки машин, в результате которых создаются препятствия для свободного движения всех участников движения.

Закон гласит, что транспортное средство находится на штрафстоянке до момента устранения причины задержания. То есть, машину/мотоцикл можете забрать и вы сами. Или же попросить законопослушного родственника/друга/знакомого. Главное, собрать все необходимые документы и вместе с ними обратиться в дежурную часть ГИБДД по ул. Пихтовой, 36. Если у правоохранителей больше к вам не будет претензий, вы получите соответствующую справку. С этой справкой и после оплаты услуг эвакуатора и времени пребывания транспорта на стоянке вы сможете забрать свое авто.

А теперь о деньгах. Транспортировка мотоцикла на штрафстоянку стоит 764 рубля, а за каждый час хранения к первоначальной сумме добавляется 16 рублей.
За услуги эвакуатора для «легковушки» братчанин заплатит 1527 рублей, а каждый час хранения – 32 рубля. Транспортировка грузовика обойдется водителю в 3054 рубля и по 64 рубля в час за хранение.

Озвученная стоимость услуг эвакуатора действует только на территории Братска. Транспортировка мотоцикла или автомобиля из Братского района обойдется нарушителю на порядок дороже – водителю придется доплатить за «удаленность».
Стоит отметить, что штрафной тариф почасовой оплаты начинает действовать со вторых суток. То есть, первые сутки машина находится на стоянке условно бесплатно. По словам полицейских, такие санкции должны стимулировать людей забирать свою технику и в дальнейшем не преступать закон.

Правоохранители с сожалением отмечают, что далеко не все братчане адекватно реагируют на подобные санкции. Люди считают, что раз автомобиль их собственность, значит, они сами решают, как ею распоряжаться. Бывают случаи, когда нарушители оказывают сопротивление и неповиновение в отношении полицейских или пытаются скрыться с места ДТП. Однако тогда помимо «основного» наказания полицейские задерживают нарушителя и доставляют его в спецприемник на 48 часов, а за неповиновение сотрудникам полиции водителю грозит штраф или арест до 15 суток.

НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫДАЮТ

- Справка ГИБДД, разрешающая выдачу автомобиля.
- Правоустанавливающие документы на ТС.
- Страховой полис ОСАГО (в страховку должен быть вписан человек, забирающий авто).
- Нотариально заверенная доверенность, дающая право забирать автомобиль со штрафстоянки не владельцу.
- При необходимости оплатите все требуемые расходы. Только обязательно потребуйте со штрафстоянки квитанцию, чтобы потом разобраться в законности взимания денег.

Олеся КЛЕШКОВА

Источник: газета ЗНАМЯ


comments powered by HyperComments