Депутаты получат по 1,5 млн рублей

Депутаты Госдумы, не попавшие в следующий созыв, получат по 1,5 млн рублей каждый

Однако, по данным "Газеты.Ru", непрошедшие депутаты деньги все же заберут. Сами народные избранники отнюдь не против получить "золотой парашют".

Каждый депутат, не прошедший в следующий, седьмой, состав Госдумы, может рассчитывать на компенсацию за досрочное сложение полномочий в размере 1,586 млн рублей.

Между тем, по предварительным подсчетам политологов, переизбраться не смогут более сотни нынешних депутатов. Таким образом, золотые парашюты для 100 депутатов обойдутся бюджету в 158,6 млн рублей.

Парламентские фракции рекомендуют своим депутатам отказаться от получения выплат.

"Мы этот вопрос обсуждали с коллегами во фракции, и было выражено общее мнение этими компенсациями не пользоваться. Но это не исключает индивидуальных решений", — расскаазал руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Однако, по данным "Газеты.Ru", непрошедшие депутаты деньги все же заберут. Сами народные избранники отнюдь не против получить "золотой парашют".

"Если меня не переизберут, я обязательно эти деньги заберу — и не потому, что они нужны моей семье — нам и так хватает, а потому что каждый день получаю десятки просьб о помощи от своих избирателей, и я знаю, на что их с пользой можно потратить", — заявил депутат Роман Худяков, который намерен избираться в новый состав Госдумы по спискам "Родины".


МЕЖДУ ТЕМ

Трехпартийная Госдума ждет страну


Такая информация содержится в результатах исследования, проведенного комитетом по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью.

Основополагающим фактором в трехпартийной концепции стал пятипроцентный барьер, который партиям необходимо преодолеть для того, чтобы попасть в Думу. Опрошенные политологи и политконсультанты считают, что только три партии смогут преодолеть проходной барьер - это «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Шансы этих партий оценили как стопроцентные.

Что касается «Справедливой России». Почти половина (45 процентов) опрошенных экспертов считают, что эсеры не смогут преодолеть 5-процентный порог. Эксперты сошлись во мнении, у партии нет харизматичных лидеров, четкой идеологии и крепкого базового электората.

Место справедливороссов может занять партия «Родина», у которой сильная региональная сеть и «идеологический ресурс».

Шансы партии «Яблоко» попасть в Госдуму невелики, но все же есть. В исследовании указано, что у партии есть ясная идеология, а также ей удалось привлечь в свой федеральный список несколько крупных политических фигур.

Главному представителю либерального фланга, партии ПАРНАС, не удастся преодолеть пятипроцентный порог. Так считают эксперты. Помимо прочего, сторонникам Михаила Касьянова акже вряд ли удастся получить 3 процента голосов, необходимые для получения государственного финансирования.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments